Террасная доска в ландшафтном дизайне

Террасная доска в ландшафтном дизайне

Еще нет так давно владельцы загородных участков, дач, огородов и думать не могли про ландшафтный дизайн. Вся территория была занята выращиванием полезных культур. Однако постепенно такой подход к территории около дома начал уходить в прошлое. Грядки превращались в клумбы, засеивались газоном. Нынешние участки просто поражают своим великолепием, разнообразием, индивидуальностью. Фантазиям ландшафтных дизайнеров нет предела. Террасная доска в ландшафтном дизайне нашла свое применение.

Материал по внешнему виду очень сильно похож на настоящее дерево, поэтому прекрасно вписывается в любой ландшафт, даже в довольно смелые современные решения. Чаще всего доски из древесно-полимерного композита используются для создания:

  • беседок, веранд, загородных площадок открытого и закрытого типа;
  • в качестве площадок для кафе, ресторанов, зон отдыха;
  • вокруг бассейнов, на пляжах;
  • при создании частных парковочных мест;
  • при возведении детских площадок.

Почему именно декинг?

Каждый желающий создать неповторимый дизайн на загородном участке знает, сколько это требует сил и вложений. Именно поэтому такие работы, как правило, осуществляются не на один год, а на несколько лет. Чтобы конструкции на участке вокруг дома прослужили долгие годы и не потеряли свой вешний вид, стоит использовать высококачественные материалы, не боящиеся погодных условий. К таким материалам и относится декинг. За ним легко ухаживать. Для того чтобы смыть грязь с поверхности материала, достаточно просто промыть его водой. Красить и обрабатывать защитными пропитками не нужно, в отличие от дерева. По поверхности материала приятно ходить босиком, не холодно, как по плитке, не опасно, как в случае с деревом.

Правильно подобранный материал (в зависимости от места эксплуатации) и грамотный монтаж, открывают широкие возможности, можно возводить площадки и конструкции практически любых размеров и назначений.

Преимущества декинга в ландшафтном дизайне:

  • тактильно-привлекательная фактура;
  • очень сильное сходство по цвету и фактуре с деревом;
  • идеальное сочетание практически со всеми видами дизайна;
  • прекрасно переносит воздействие погодных условий;
  • стойкость к воздействию влаги;
  • простота в уходе.

Как правильно подобрать террасную доску

Чтобы правильно подобрать материал, для начала стоит узнать, какие бывают доски из древесно-полимерного композита. Условно их можно разделить на несколько категорий:

  • Standard. Вполне доступная стоимость. Доски предназначены для использования в частных целях. Нагрузка небольшая. Идеальный вариант для домашних террас, беседок, крыльца.
  • Proffessional Standard. Выдерживает средние нагрузки. Подходит для использования в домашних целях. Такие же долговечные, как и серия «стандарт», однако может использоваться и в общественных локациях, где невысокая проходимость людей, например, в небольших кафе.
  • Proffessional +. Идеальный вариант для монтажа конструкций, где ожидается высокая проходимость. Широко используется для создания конструкций в общественных местах: площадки у бассейнов, на пляжах, палубах, пирсах.

«Шовный» или «бесшовный» вариант укладки настила?

Какой вариант укладки настила выбрать: шовный или бесшовный, зависит от типа будущей конструкции и от основания, на котором она будет возводиться. Бесшовная укладка возможна только в том случае, если гарантируется хорошая циркуляция воздуха под настилом. В противном случае он деформируется спустя время. Что касается шовного варианта, то его можно применять в любых вентиляционных условиях. Очень часто шовный метод используют для того, что конструкция максимально была похожа на настил из натурального дерева, ведь именно его укладывают таким способом. При монтаже не стоит забывать про небольшой уклон. Это необходимо для того, чтобы талые и дождевые воды не застаивались на поверхности настила.