Дизайн маленьких спален

Дизайн маленьких спален

Большинство квартир в домах советской эпохи постройки не отличаются, увы, ни удобными планировками, ни большими площадями, ни высокими потолками. Многие граждане пытаются решить этот вопрос путем проведения перепланировки. Но это позволяет в большинстве случаев увеличить кухню за счет балкона или устроить раздельный санузел.

Дизайн маленьких спален

А спальня в типовом жилье чаще всего так и остается небольшим помещением, где на счету буквально каждый метр. Поэтому ремонт маленьких спален зачастую представляет собой серьезную задачу. Ведь нужно не просто освежить полы и стены, но и зрительно увеличить помещение.

Если у вас маленькая спальня, не устраивайте в ней подвесной потолок, т. к. он «съест» еще 20 см высоты помещения, а этого допускать нельзя. Зато если из спальни есть выход на балкон, то можно попробовать увеличить площадь комнаты за счет балконного пространства, получив на это специальное разрешение городского управления архитектуры. Но особо рассчитывать на это не следует.

Не каждый балкон можно присоединить к комнате, и далеко не всем желающим это разрешают. Потолок в маленькой спальне лучше всего сделать белым. Отделка стен тоже должна быть выполнена в светлых тонах. Зрительно увеличить помещение поможет волна или полоса, как, например, на гипсовых 3-D панелях — https://магазин3д.рф/3d-paneli. Разное направление волны — горизонтальное или вертикальное — позволит выбрать, что именно вы хотите увеличить, ширину комнаты или высоту потолка.

Для того, чтобы эффективно распорядиться каждым квадратным метром, следует освободить помещение от лишней мебели. Разумеется, без кровати в спальне не обойтись (при этом она может быть из разряда «трансформер» и не занимать много места). Зато обойтись без шкафа можно вполне.

Планируя ремонт спальни в маленькой квартире, можно предусмотреть подиум высотой 40 см, на котором будет располагаться кровать. Внутри подиума будет достаточно места для хранения белья и постельных принадлежностей. Остальные вещи можно хранить в большом шкафу-купе, например, в прихожей.

Если шкаф все же остается на повестке дня, то пусть это будет шкаф-купе с полностью зеркальными дверями. Начиная ремонт маленькой спальни, следует заказать его изготовление по индивидуальным размерам в специализированной компании. Иногда в спальне имеются ниши в стенах или встроенные кладовые, на месте которых можно смонтировать современный шкаф-купе, сэкономив при этом пространство комнаты.

В зависимости от того, используется ли помещение исключительно для сна, или еще и для работы, дизайн маленьких спален может быть различным. В первом случае отправной точкой интерьера будет кровать, софа или диван. В о втором, комната условно будет поделена на спальную и рабочую зоны. В итоге, где-нибудь у окна займет место компьютерный столик, который в идеале должен быть мобильным и компактным.

Уютной и зрительно просторной может выглядеть при грамотном подходе даже очень маленькая спальня; фото удачных дизайнерских воплощений можно без труда найти в сети Интернет. Причем, подход к оформлению основывается на правильно подобранной мебели (компактной и многофункциональной), использовании светлых оттенков в интерьере и одно-двух ярких цветовых пятен в качестве акцентов.

Помните, что интерьер маленькой спальни не должен быть ими перегружен. К примеру, одной диванной подушки алого цвета и яркого вазона с комнатным растением вполне достаточно для двенадцатиметровой спальни. Остальное – в приглушенной цветовой гамме. На самом деле, ремонт спальни в маленькой квартире — не такое уж сложное дело, и его даже можно выполнить своими руками. Такое мероприятие объединяет домочадцев и ускоряет процесс. Ведь при желании, переклеить обои, перекрасить потолок и перестелить линолеум можно за один, максимум, два уикэнда.