Ламинат в интерьере квартиры и 84 уникальных решения для пола

Ламинат в интерьере квартиры и 84 уникальных решения для пола

DecorMy. ru. Ламинат в интерьере квартиры и 84 уникальных решения для пола

Создание уютной и уникальной квартиры — совсем непростая задача, и в интерьере дома с ней поможет справиться ламинат. На данный момент на рынке ламината существует множество оттенков, текстур, которые позволяют выбрать наиболее подходящий вариант для дизайна вашей гостиной, кухни или детской. В данной статье мы обсудим основные характеристики ламината, требования к его качеству и использование его в интерьере.

Как выбрать качественный ламинат?

Содержание

Ламинат в интерьере квартиры играет не последнюю роль.

При выборе ламината мы хотим, чтобы он прослужил долго и не терял своего цвета при эксплуатации. Как выбрать именно такой среди сотен производителей.

Нужно помнить из чего должен состоять любой качественный ламинат.  Он состоит из 4-х составляющих:

Первый слой — водоотталкивающий слой. Как правило, это слой бумаги, пропитанный водоотталкивающими материалами;

Основной слой. Состоит из плиты высокой плотности это, как правило, ДСП или ДВП, МДФ. Именно на этот слой стоит в первую очередь обращать внимание, так как от него зависит влагостойкость, высокая или низкая стойкость к механическим повреждениям, плотность и противодействие истиранию. Чаще всего покупатели выбирают МДФ, так как этот материал самый плотный и экологически чистый, но такой ламинат будет стоить достаточно дорого по сравнению с другими вариантами;

Третий слой — слой из бумаги или мебельной фольги, который имитирует древесину или любой другой материал (каменная плитка, кожа экзотических животных и т. д.);

Самый верхний — защитный слой. Состоит из высокопрочной акриловой или меламиновой смолы. Этот слой призван защищать все остальные слои от влаги, солнечных лучей, механических повреждений.

При покупке внимательно осмотрите ламинат, он должен быть не просто красивым, на нем не должно быть царапин, вмятин, трещин.

Для того, чтобы выбрать качественный ламинат нужно его понюхать! Вы спросите: «Шутите?». Совсем нет, качественный не должен пахнуть, если от него воняет, это признак того, что он выполнен с нарушением технологий.

На хорошем ламинате обязательно должна быть маркировка. На ламинате от Китайского производителя очень часто маркировки нет или она написана неправильно. Правильное написание маркировки: «made in France».

Как подобрать цвет ламината к интерьеру?

Непрофессиональным дизайнерам достаточно трудно подобрать такой ламинат, который гармонично дополняет интерьер квартиры, но не стоит пугаться этого.

Достаточно запомнить несколько принципов, которые сделают Ваш выбор проще и приятнее:

Важным критерием для подбора цвета ламината является площадь комнаты. Если комната небольшая, то в интерьер предпочтительно выбирать светлый ламинат, а если комната просторная, то и темные оттенки будут хорошо смотреться;

В помещении, где Вы хотите сделать такой пол всегда солнечно? Тогда Вам стоит обратить внимание на холодные, но не слишком темные тона. Если в вашей комнате и так мало света, то советуем Вам выбрать светлые и теплые оттенки, которые компенсируют недостаток света.

На сужение или расширение пространства в доме влияет способ укладки. Ламинат, уложенный по диагонали в комнате зрительно значительно увеличит пространство.

Пробежались по основным принципам дизайна интерьера, а теперь Вы узнаете какие особенности использования ламината имеет спальная комната, гостиная и кухня.

Ни для кого не секрет, что каждая функциональная зона квартиры носит свое исключительное значение в интерьере и нашей жизни в целом. Правильное оформление каждой комнаты помогут сделать дом пространством уюта и комфорта. Для того, чтобы наше жилое помещение не доставляло хлопот нужно позаботиться о правильной подборке ламината в зависимости воздействия на них внешних факторов.

Гостиная

Для повседневных жилых помещений стойкость к механическим повреждениям не играет особенной роли, но важно обратить внимание на такое качество покрытие, как способность к шумопоглащению, так как гостиная наиболее публичное место в квартире.

Гостиная чаще всего сочетает в себе несколько функциональных зон, поэтому для такого пространства лучше применять такие оттенки, которые будут соединять все зоны в единое пространство. Такого результата в интерьере помогают добиться светлые тона ламината. Кроме того, светлые тона помогут «спрятать» пыль, которая ежедневно оседает на напольном покрытии.

Для домов и квартир, где на потолке расположены декоративные деревянные балки, хорошо подойдет идентичный ламинат в цвет балок. Такое сочетание зрительно увеличить длину комнаты.

В гостиной очень эффектно смотрится темный ламинат в интерьере. Конечно, стоит учесть, что при использовании черных цветов напольного покрытия, для всей остальной комнаты лучше применить белые или светлые тона.

Интересным решением в интерьере гостиной будет использование цветного ламината. Напольное покрытие может занимать весь пол или являться украшением для отдельных функциональных зон.

Сейчас популярной тенденцией является использование ламината на стене. На современном рынке ламинат  — самый экологичный материал и для стен тоже.

Хотите более спокойную гостиную? Выберите серый ламинат в квартиру. Под такой цвет подойдет практически любая мебел любого стиля

Ламинат в интерьере спальной комнаты

В спальне ламинат подвержен постоянному механическому воздействию, на нем располагаются такие крупные предметы как кровать, шкаф, поэтому кроме всего он должен быть еще и прочным.

Спальня — это самое уютное и теплое место в доме, куда приходя хочется расслабиться, отдохнуть от суеты.

Для спальной комнаты, как нельзя лучше, подойдет интерьер со светлым ламинатом, он наполнит комнату теплом и уютом. Конечно, можно поэкспериментировать и подобрать ламинат древесных оттенков. Цвет беленный дуб также подойдет в интерьер спальной комнаты и прекрасно будет смотреться, если будет сочетаться с элементами мебели такого же цвета.

Вы хотите внести в спальню много сочных и ярких оттенков, тогда советуем использовать в интерьере серый ламинат. Он подойдет практически под любой дизайн комнаты и смягчит слишком вызывающие оттенки.

Ламинат в прихожей

В каждом доме прихожая является самым легко загрязняющимся местом. Важно, чтобы ламинат в такой части дома стойко выдерживал многочисленные влажные уборки. А так же этот тип ламината должен проявлять высокий класс устойчивости, так как постоянная пыль и грязь, а так же хождение в обуви могут очень быстро испортить внешний облик ламината.

Стоит уделить внимание цветному оттенку этой части квартиры, так как прихожая — самое высокопосещаемое место, а значит и лицо Вашей квартиры.

Для прихожей актуальны оттенки теплого коричневого цвета. Они подарят вашему входному пространству уют.

Серый пол в интерьере прихожей  – самый популярный среди покупателей. На нем не особо видно царапины и грязь.   Также для пола прихожей подойдет белый ламинат в интерьере.

Чтобы ламинат смотрелся как дорогой паркет выберите ламинат с фаской.

Сделайте из прихожей произведение искусства, всего лишь используя ламинат.

Ламинат в интерьере кухни

Ламинат на кухне подвержен влиянию влаги, так как требуется постоянная влажная уборка после готовки еды, поэтому нужно выбирать ламинат с прочным защитным слоем, чтобы вода не просачивалась в нижние слои.

Дизайнеры оформляют кухню в броские черно-красные тона, поэтому если вы хотите повторить их опыт, то для напольного покрытия можно выбрать оттенки от белого до светло-серого цвета.

Некоторые любители ярких оттенков заказывают ламинат желтого, красного или зеленого цвета, а весь остальной интерьер оставляют в белых или бежевых оттенках

Ванная комната

Ламинат не так часто используют в ванной комнате. Особенностью этого места является то, что повышенная влажность здесь держится практически целые сутки. В результате исследований разработали такое покрытие, которое не просто защищено влагозащитным слоем, а также его основной слой пропитан влагоотталкивающими смолами, но стоимость достаточно высока.

Очень эстетично смотрится плитка под ламинат, таким образом, решаются две основные задачи: поверхность легко моется и имитирует дорогой интерьер.

Рассказала Вам об основным принципах оформления дома напольным покрытием. Теперь Вы точно знаете как подобрать материал к любому интерьеру дома и как правильно использовать необычные оттенки для формирования гармоничного пространства. Надеюсь, что статья была для Вас полезной.