Чем обусловлена популярность паркета?

Чем обусловлена популярность паркета?

паркет в Калининграде

Экоотделка предполагает применение натуральных (природных) материалов для каждого типа поверхности, в том числе для пола. В чем заключаются основные преимущества паркета? – таким вопросом задаются многие потребители. Использование такого материала для обустройства половой поверхности дарит много важных и неоспоримых плюсов. В нашей статье рассмотрим основные положительные характеристики этого материала.

Отличия паркета и паркетной доски

Многие современные покупатели относят паркетную доску и паркет в Калининграде к однотипным материалам. Однако между ними все же существует существенная разница. Так, паркет и паркетная доска отличаются между собой по особенностям конструкции. Паркет – это цельный брусок из натуральной древесины ценных твердых пород, таких как дуб, клен, а также бук, ясень и другие. В то же время паркетная доска отличается трехслойной структурой. Волокна середины располагаются перпендикулярно верхнему и нижнему слоям. Дорогостоящая древесина применяется для лицевой стороны доски, в то время как для двух других частей используют менее дорогие, однако высококачественные полотна, как правило, хвойных пород. Следует заметить, то конструктив оказывает влияние на свойства материалов.

Плюсы паркета

Итак, в чем же заключаются основные преимущества паркета? Прежде всего, к основным положительным характеристикам этого напольного материала следует отнести:

  1. долговременность эксплуатационного ресурса – для создания применяются твердые породы древесины;
  2. эстетическая привлекательность – уникальные натуральные оттенки в разрезе дерева дают возможность выкладывать красивые и оригинальные узоры;
  3. простота в ремонте – в случае необходимости возможность осуществить ремонт паркета на месте без необходимости разбирать покрытия;
  4. безграничное количество раз возможно осуществлять циклевку поверхности;
  5. экологическая чистота и безопасность – природное происхождение в этом случае говорит за себя;
  6. высокие прочностные свойства – материал отличается устойчивостью к механическим воздействиям и повреждениям;
  7. теплоемкость – на ощупь паркетная поверхность все время остается теплой;
  8. высокие шумоизоляционные характеристики.

К минусам паркета можно отнести высокую стоимость, необходимость поддерживать постоянный микроклимат (дерево боится влаги и излишне сухого воздуха).