типовой или индивидуально-авторский проект дома?

типовой или индивидуально-авторский проект дома?

Оригинал картинки взять с сайта 3dboss.ru

типовой или индивидуально-авторский проект дома?

типовой или индивидуально-авторский проект дома?

Главная / Интересно знать / Что выберете вы: типовой или индивидуально-авторский проект дома?

Ваше ближайшее будущее связано со строительством коттеджа. Именно поэтому вы бесконечное количество времени проводите в интернете, пытаясь найти проект вашего будущего дома или хотя бы что-то похожее на него. И вот тут возникает вопрос: стоит ли искать дальше какой-нибудь типовой проект или все же лучше обратиться к услугам архитекторов для создания индивидуального проекта?

Типовой проект

Таких проектов великое множество в интернете, и наверняка вы за ними уже поохотились. И вот вопрос: не зря ли охотились? Конечно нет! Ведь такие проекты имеют свои достоинства:

Оригинал картинки взять с сайта dommasterov.kz

доступные цены (если не нужна подробная проектная документация, то такой проект может вообще достаться бесплатно);

огромный выбор: великое множество проектов в сети интернет станет подспорьем в выборе единственно нужного вам проекта;

высокая степень надежности — по типовым проектам не раз осуществлялось строительство коттеджей, поэтому все недочеты (если они были) уже исправлены.

Индивидуально-авторский проект

Сразу о главном — индивидуальное проектирование стоит весьма дорого. Но если вы располагаете необходимыми финансовыми средствами, то препятствий нет. Такой вариант подходит для тех, кто жаждет стать обладателем неповторимого по своей архитектуре и планировке дома.

Единственное «но»: индивидуальный проект не так надежен. Есть риск столкнуться с ошибками в проектировании, которые сложно вычислить сразу. Они напомнят о себе потом, с началом эксплуатации дома. Ошибочные расчеты технических параметров могут негативно сказаться на долговечности и прочности строения. Поэтому надо особенно внимательно выбирать архитекторское бюро — надежное и имеющее большой опыт в создании проектов различных сооружений. Не стоит экономить и доверять проектирование знакомым и знакомым знакомых.

Вам удалось найти архитектора, профессионализм которого не подвергается сомнению, и вы полны решимости потратить немалые средства на проектирование. При таком раскладе нет никаких оснований отказываться от разработки индивидуально-авторского проекта. Строительство коттеджа по такому проекту — залог воплощения вашей мечты. Вы сможете претворить в жизни все свои затеи (если они не противоречат требованиям безопасности, прочности и надежности сооружения). Концентрация ваших индивидуальных требований и желаний — вот что такое авторский проект.