Как правильно отвести конденсат от кондиционера?

Как правильно отвести конденсат от кондиционера?

Как правильно отвести конденсат от кондиционера?

Кондиционер работает на основе такой физической характеристики газа, как охлаждение при резком расширении. Испарительная камера, в которой и происходит охлаждение воздуха, обеспечивает этот процесс.

Образование конденсата имеет под собой такое физическое явление, как «точка росы». Конденсат – это мелкие капли росы, которые образуются на холодной поверхности. Это побочный продукт работы системы климатического контроля, который нужно своевременно удалять. В этом заключается суть работы дренажной системы кондиционера.

Если дренаж засоряется, это приводит не только к появлению неприятного запаха, но и к размножению опасных микробов, которые даже могут вызывать бактериальное воспаление лёгких. Дренажный шланг для кондиционера играет в отведении влаги ключевую роль.

Znalezione obrazy dla zapytania Как правильно отвести конденсат от кондиционера?

Избавляемся от конденсата

Наиболее распространённым и бюджетным, но не вполне правильным и грамотным способом отведения конденсата является выведение сливной трубы за окно через специально проделанное для этого отверстие. Капли, которые в этом случае барабанят по чужим подоконникам, не прибавляют комфорта соседям. Да и трубы, выведенные прямо сквозь стену, не добавляют эстетики ни интерьеру, ни экстерьеру дома.

Слив лишней влаги в канализационную систему – это более грамотное решение. Конденсат сливается в отведённую для этого сеть – канализационную или специальную трубопроводную. Сток отводится или благодаря отрицательному уклону труб, или с использованием помп. Этот способ имеет ряд моментов:

  • чтобы неприятные запахи не проникали из канализации в жилое помещение, устанавливается гидрозатвор;
  • нужно периодически заливать воду в слив при длительном простое кондиционера;
  • чтобы слив конденсата был свободным, важно правильно рассчитать уклон труб и их диаметр.

Самостоятельное обслуживание дренажной системы

Для продувания сливного шланга собственными силами достаточно наличия самых обыкновенных инструментов, которые найдутся в каждом хозяйстве, а также дезинфицирующего средства на основе хлорсодержащих препаратов.

Для обслуживания слива:

  • снимите крышку кондиционера;
  • отсоедините трубку;
  • продуйте её, чтобы с другого конца выдулась вся грязь;
  • залейте туда дезинфицирующее средство и отставьте его на 20 минут;
  • промойте трубку, используя чистую воду;
  • выполните обратную сборку трубки.

Если у вас что-то не получается, для чистки дренажа всегда можно вызвать специалистов.

Наша компания «Юнивент» предлагает купить дренажный шланг для кондиционера на условиях доступных цен.