Ванная комната в стиле лофт

Ванная комната в стиле лофт

DecorMy. ru. Ванная комната в стиле лофт

Оформляя ванную в своей уютной квартирке современные семьи все чаще задумываются об оформлении в стиле лофт. Не спроста, ведь это очень неоднозначный и оригинальный стиль, подходящий любому и размеру помещения.

История возникновения стиля лофт

Содержание

Такое направление, как стиль лофт начал зарождаться еще в первой половине двадцатого века и взял свое начало в стильном и смелом Нью-Йорке. Налоговые платежи на землю и недвижимость в центре города резко поднялись вверх, а огромное количество фабрик и заводов, были просто заброшены, так как все производство переместилось за город. В результате чего освободившиеся площади были переформированы из промышленного фонда в жилой. Большое количество чердачных помещений, стали доступны для всех слоев населения, очень популярна стала аренда таких помещений под творческие пространства богемы. Но при этом все интерьеры сохранили в себе атмосферу производственного помещения: кирпичные или бетонные стены, трубы, балки, металлические каркасы — все осталось на прежних местах.

Так, с течением времени стиль лофт набрал популярность и стал использоваться в интерьерах городских квартир и загородных домов.

Лофт сегодня

Людям, которые живут в динамичном ритме города, интерьер ванной в стиле лофт придется по вкусу. Данное направление может сочетать большой выбор материалов, цветов и декора и считается демократичным в отношении цена-качество, именно поэтому он приглянулся многим городским жителям, которые привыкли экономично относится к своему финансовому состоянию.

При этом оформлении пространство ванной комнаты должно сохранять свободу и легкость, не перегружаться лишними предметами мебели и аксессуаров.

Не смотря на то, что пространство в стиле лофт не принято разделять на комнаты, санузлы все же составляют исключение. Комната может быть отделена различными перегородками, выполненными из таких материалов как поликарбонат, стекло, вагонка, гипсокарттон с плиткой или керамогранитом или просто покрашенный.

В данной статье, мы подробнее рассмотрим, как стиль лофт применяется в интерьерах ванной комнаты и санитарных узлов.

Отделочные материалы для ванной комнаты в стиле лофт

Основные материалы, которые используются для декоративной отделки стен ванной лофт это:

Голый бетон (иногда его искусственно старят)

Имитация старинной кирпичной кладки, выполненной хаотично

Иногда применяют керамическую плитку

Потолки обычно просто побелены или покрашены, редко вы сможете увидеть в оформлении потолка ванной натяжные полотна или лепнину.

Не желательно использовать какие-либо подвесные многоуровневые конструкции. Потолок в лофте не должен утяжелять интерьер, поэтому не стоит оформлять его какими-либо декоративными элементами. Самое лучшее оформление — это деревянные балки, которые делают интерьер более аутентичным и уютным.

Пол можно оставит даже бетонным, но это должно быть очень изящно обыграно, иначе будет смотреться просто неаккуратно. Но также может быть использована плитка или наливной пол, который можно укрыть досками, искусственным или натуральным камнем.

Самым оптимальным решением для пола в ванной, будет применение материалов из дерева, которые стоит покрыть лаком или красками, для сохранения структуры древесины, а также выбрать тот материал, который не испортит свой вид под воздействием влаги.

Трубы везде демонстративно выводят и оставляют на виду, они служат украшением и основным дизайном ванной в стиле лофт. Сантехнику выбирают тоже необычной формы с элементами трубопровода или с имитацией метала, потертостей.

Освещение

Если в ванной комнате есть оконные проемы, то их не занавешивают шторами, жалюзи, а оставляют открытыми, чтобы в помещении было как можно больше света, а из окна можно наблюдать за жизнью города. Если же окон нет, тогда большое значение уделяется искусственному освещению.

Весь дизайн системы освещения в ванной лофт делают единым. Светильники с приглушенным светом одного формата размещают по всему помещению. Для дополнительного освещения ванной комнаты можно использовать такой прием как «свет из ниоткуда», который создает имитацию просачивающегося дневного света из стены.

Усилить эффект урбанизации и обеспечить нужное освещение помогут металлические, медные, черные, или алюминиевые индустриальные осветительные приборы, которые подвешиваются к потолку на цепочке или веревке. Обычно такие светильники имеют форму тарелки или вытянутой чаши.

Дизайн мебели в ванной лофт

Для того чтобы наполнить пространство в интерьере лофта, и оно казалось более комфортным и уютным, нужно разбавить урбанистичность ванной эксклюзивными элементами мебели и декора. При выборе мебели, следует отдать предпочтение раритетным и необычным предметам.

Шкафчики для хранения принадлежностей для принятия водных процедур лучше заменить открытыми нишами или стеллажами из необработанного дерева, нержавеющей стали, хромированного метала. Мебель должна быть мобильной, что позволит без труда вносить изменения в дизайн ванной комнаты.

Сантехника

В данном направлении используются последние хиты сантехнического оборудования, которые перекликаются с бетонными стенами интерьера, что придает интерьеру ванной комнаты индустриальность и необходимый шарм.

Также можно поставить и ванну в стиле ретро, но смешать при этом оттенки эпох и сделать уклон на урбанистичность, посредством использования ультрасовременных смесителей на бортик ванной.

Раковины и ванны являются акцентом в интерьере санузла, и именно в них дизайнеры хотят показать максимальную направленность лофт направления. Для этого подбираются нестандартные решения умывальников, например, может быть использована каменная, стальная, стеклянная и даже деревянные модели раковин.

Особого внимания заслуживают смесители, они могут быть в матовой или медной обработке, цвета также выбирают под стать всему интерьеру. Часто это черный или золотой оттенок.

Цветовая гамма стиля

Оттеночная палитра данного стиля может быть абсолютно разной, но всегда в данном направлении присутствуют основные тона бетона, металла, кирпича, древесины. В стиле лофт всегда преобладают натуральные цвета, что дает возможность включения в декор ярких акцентов.

Основными цветами стиля лофт для интерьера ванной являются:

Черный и серый;

Коричневый и все шоколадные оттенки;

Белый и различные его интерпретации, от бежевого до оливкового;

Состаренные цвета синего и красного, но лучше использовать насыщенные варианты этих цветов;

Оранжевый также считается одним из фаворитов.

Если в ванной комнате есть естественное освещение, в виде большого окна или большое количество светильников, то использовать можно любые цветовые решения.

В стиле лофт все аксессуары подбираются исключительно с точки зрения практичности в использовании. Все что не несет в себе пользы, просто убирается из интерьера. Но допускается использование, в качестве декорирования, арт-объектов для подчеркивания урбанистического направления стиля лофт.

Примером использования инсталляций в интерьере ванной может быть что угодно, например, на стене может быть граффити, серийный знак от машины, можно использовать дорожный знак или же миниатюрный уличный фонарь. У кого на что хватит фантазии.

В ванных лофт часто используют множество стеклянных предметов интерьера. Это могут быть перегородки, раковины, столешница и другие предметы.

Стиль лофт очень гибкий для работы дизайнеров, с ним можно экспериментировать и сочетать разные стили, разные эпохи. Основное правило лофта – это брутальный фон (вспоминаем здания заводов, фабрик), а вот с наполнением можно поиграть, оно может быть лаконичным, элегантным, ретро или может быть даже гламурным. Лофт любит контрасты, сочетание несочетаемого, что придает ему выразительность и эпатажность.

Сохранить

Сохранить

Сохранить