О пользе дистанционных инструментов

О пользе дистанционных инструментов

О пользе дистанционных инструментов

О пользе дистанционных инструментовКак правильно измерить расстояние между двумя объектами? Самый простой способ – использование рулетки. Но такой способ позволяет измерять точно расстояние, не превышающее несколько метров. Чем больше расстояние, тем больше требуется рулетка, но в таком случае возрастает и погрешность измерения. Только лазерные дальномеры способны обеспечить наиболее точные замеры расстояния между тем, кто измеряет, и каким-либо объектом.

Инструмент дальномер, в работе которого используется лазер, устроен достаточно просто. Принцип его действия базируется на свойстве лазерных импульсов отражаться от цели. Успехи электроники сделали возможным оценивать время между отправкой импульса и получением его отражения, которое сразу же делится на два и на экран прибора выводится расстояние между дальномером и объектом. Лазерный дальномер сегодня используется в самых разных областях: от охоты и военных целей до строительства и путешествий. Эти дальномеру удобны еще тем, что их луч не виден невооруженным глазом.

А пирометры, тоже интересные приборы, которые позволяют оценивать температуру объекта на расстоянии, прекрасно дополняют работу лазерного дальномера. Эти два прибора, к примеру, могут успешно использоваться сотрудниками теплосетей при изучении возможных мест прорыва, а также строителями, которым часто бывает необходимо учитывать тепловой фон окружающей среды при строительстве объектов.

Использование сразу нескольких инструментов, которые позволяют дистанционно определять параметры объектов, не только облегчает выполнение той или иной задачи, но способствует значительной экономии времени и средств компании. Некоторые работы вообще не было бы возможно исполнить должным образом без использования подобных приборов (например, замер температуры раскаленной поверхности без пирометра).

 

Дата публикации: 18.07.2013, 09:02