Как шпаклевать потолок?

Как шпаклевать потолок?

Шпаклевка потолков своими руками вопрос сложный, если сравнивать его со шпаклевкой стен. Шпаклевка потолка представляет собой самое начало общего ремонта. Выполнить эту часть необходимо качественно, ведь неровный потолок может испортить все впечатление от проделанного ремонта.

Прежде чем переходить непосредственно с шпаклеванию следует подготовить основу, а именно очистить поверхность от прошлого. Пятна, имеющиеся на потолке, необходимо удалить. После очистки наносится грунтовка, но в ряде случаях можно миновать этот этап.

Затем разводится сухая смесь для шпаклевки в прохладной чистой воде, и замешивается при помощи миксера. Некоторым типам шпаклевки рекомендуется дать время, чтобы она полностью разошлась в воде. Позднее ее снова перемешивают. Готовая шпаклевка должна напоминать по консистенции тесто.

Шпаклевку наносят шпателем небольшого размена на большой шпатель, а затем, большим шпателем при помощи широких и плавных движений шпаклюют заранее намоченную поверхность потолка.

По мере нанесения шпаклевки на потолок ровность поверхности проверяется при помощи уровня. Когда шпаклевка потолка своими руками закончена, потолок должен полностью высохнуть и лишь потом можно приступать к отшлифовке специальной шлифовальной теркой.

На самом деле шпаклевание потолка – работа не для нервных, ведь то, что так легко можно написать на бумаге, в действительности может превратиться в утомительнейшие исправления, затирания и выравнивания.

По материалам сайта: silikat18.ru.