Преимущества фрезеровки дерева

Преимущества фрезеровки дерева

Современный уровень технологического развития позволяет нам динамично и неуклонно совершенствовать методы обработки строительных материалов. Так, совсем недавно на смену классическому двумерному фрезерованию пришла технология 3D фрезеровки.

3D фрезеровка представляет собой комплекс работ по распилу и раскрою необходимого материала на специальном высокотехнологичном оборудовании. При этом 3D фрезеровка от обычного фрезеровального процесса отличается рядом специфических особенностей. На стандартных фрезеровальных станках для обработки поверхности режущий инструмент выполняет целую серию рабочих ходов, так как он ограничен перемещением в двух плоскостях. В тоже время современные 3D станки являются 3 или 5-координатными устройствами, способными вести работу одновременно во всех направлениях (плоскостях). Результат очевиден: 3D фрезеровка представляет собой многогранный подход к решению любой дизайнерской задачи.

3д фрезеровкой можно легко и качественно обрабатывать поверхности самых сложных конфигураций. При этом материал практически не имеет значения – это могут быть древесные породы, пластики, металлы (в том числе и труднообрабатываемые).

Также на 3D станках можно выполнять гравировку и фигурную резку изделий. При этом во время гравировки на таких станках не требуется дополнительное технологическое оснащение.

Сегодня функциональные и широкопрофильные станки по 3D фрезеровке применяют для изготовления пресс-форм, штампов, для обработки шнеков, винтов, каналов, турбинных лопаток и тп. Что уж говорить о вычурных элементах наружной рекламы? Для нынешних фрезеровальных станков невыполнимых задач попросту не существует. Поэтому современная промышленность все больше тяготеет к использованию именно этого прогрессивного типа фрезерования. И это логично, ведь преимущества 3D фрезеровки неоспоримы:

  • высокое качество производства;
  •  высокая скорость обработки;
  •  высокая точность исполнения.

При этом на сегодняшний день особый рамах приобретает 3D фрезеровка мдф. МДФ (от англ. Medium Density Fibreboard) – это древесноволокнистая плита средней плотности. Такой материал получают в процессе сухого прессования мелкой древесной стружки в условиях высокого давления и высокой температуры. Обычно под этой аббревиатурой подразумевают целый ряд материалов – от ДСП до фанеры. А, так как эти материалы применяются повсеместно (окна, двери, мебель, предметы декора), то их обработка становится все более востребованной. Еще больше информации про древесину и что из нее можно сделать, вы найдете тут: http://idpi.spb.ru/.

Любые столярные изделия экономичнее и проще обработать на фрезерном станке.
При этом фрезеровка мдф на 3D станке дает дополнительное преимущество в виде минимизации возможности производственного брака. Иными словами, на материале не будет сколов, шероховатостей, микротрещин. Фрезеровка мдф, выполненная на современном оборудовании рукой профессионала, является залогом гарантированно качественного изделия.