Асфальтирование территории: особенности

Асфальтирование территории: особенности

Асфальтирование территорий считается наиболее привлекательным и долговечным способом благоустройства двора, так как по своим техническим характеристикам битум не имеет аналогов.

Преимущества асфальтирования территорий

  1. Покрытие, изготовленное и уложенное согласно нормам ГОСТа, может прослужить без нареканий до 10-ти лет. Бетонная смесь будет радовать своим качеством до семи лет.
  2. Легкость укладки. Для асфальта, в отличие от бетона не нужен армирующий слой, а сам процесс работы при наличии необходимого оборудования достаточно оперативен. Кроме того, битум очень быстро застывает, чего не скажешь о бетоне.
  3. Можно обустраивать территорию при любой погоде. Технология холодного асфальта подразумевает проведение работ при разнообразных температурных режимах и при любой влажности.
  4. Дешевизна. Асфальтирование территорий цена выигрывает у бетона и тротуарной плитке и только в пользу заказчика.
  5. Асфальт считается очень стойким и не разрушается при огромных эксплуатационных нагрузках. Перепады температуры, мороз также не влияют на качество покрытия ,что не скажешь о тротуарной плитке или бетоне.

Технология асфальтирования территорий

Технология асфальтирования территорий подразумевает ряд подготовительных работ – планировка участка – геодезию. Затем следует этап укладки щебня. Так, для обустройства придомовой или подъездной территории можно использовать только один слой камня, для трасс рекомендуется положить минимум три слоя.

Затем бригада должна покрыть щебенку эмульсией или пропиткой, которая бывает полимерной, каменноугольной, асфальтовой – самый популярный вариант по соотношению цены и качества.
После пропитки наступает этап уплотнения. Для этих целей используется каток, асфальтоукладчик или виброплита.

Внимание:
Температура асфальта в процессе укладки должна составлять 120 градусов.

От качества работ по уплотнению покрытия зависит долговечность асфальта, поэтому к этому этапу подходят с особой ответственностью, нанимая бригаду специалистов с полным спектром необходимого оборудования.

Как выбрать подрядчика?

  1. Исполнитель должен иметь большой опыт работы асфальтирования больших пространств и маленьких территорий.
  2. Полный спектр оборудования – наиважнейший показатель ответственности и надежности компании.
  3. Юридическая подоплека – обязательное заключение договорных обязательств, где должна быть подробно прописана гарантия на выполненные работы.
  4. Укладка должна выполняться только материалом, соответствующим нормам ГОСТа.

Асфальтирование прилегающей к дому территории – работа ответственная и серьезная, которая не терпит дилетантов и новичков. Поэтому обращайтесь только в надежную компанию.