Катаракта глаз

Катаракта глаз

Катаракта – это частичное или полное помутнение хрусталика глаза, расположенного в глазном яблоке между радужной оболочкой и стекловидным телом. Хрусталик от природы прозрачен и действует как естественная линза, преломляя свет и передавая его на сетчатку. При этом заболевании хрусталик, потерявший прозрачность, перестает пропускать свет, и зрение ухудшается вплоть до его полной потери.

Это заболевание может развиться

  • у пожилых — возрастная катаракта (90% всех случаев)
  • у людей после травмы — травматическая катаракта (4%)
  • после радиационного облучения — лучевая катаракта (3%)
  • у новорожденных — врожденная катаракта (3%)

катаракта глаз — одно из наиболее частых заболеваний органов зрения у лиц пожилого возраста, проявляющееся частичным или полным помутнением хрусталика глаза.
Хрусталик взрослого человека представляет собой прозрачную полутвердую бессосудистую биологическую структуру внутри глаза, двояковыпуклую линзу, которая, изменяя свою форму, позволяет проводить, преломлять и фокусировать свет на сетчатке.
Хрусталик теряет свою прозрачность, и ограниченная часть света попадает в глаз, вызывая нечеткость и размытость изображения, сильную непрозрачность и значительное снижение прозрачности хрусталика, в результате чего заметно снижается зрение.