Как снять квартиру: 6 советов от профессионалов в сфере аренды недвижимости — Biz-Novostroy портал недвижимости

Как снять квартиру: 6 советов от профессионалов в сфере аренды недвижимости — Biz-Novostroy портал недвижимости

Как снять квартиру: 6 советов от профессионалов в сфере аренды недвижимости — Biz-Novostroy портал недвижимости

Большинство людей не знают, как снять квартиру, чтобы избежать проблем с арендодателем. При этом далеко не всегда речь именно о мошенниках – нередки случаи, когда небольшой недочет в договоре приносит много проблем при разбирательствах со вполне обычными арендодателями. В этой статье мы расскажем, как без проблем снять квартиру — в Москве, к примеру.

Не будьте наивны, или как распознать мошенника

Ненастоящие фотографии

Разводом в прямом смысле это назвать трудно – обычно на такую уловку идут риэлторы, чтобы увеличить количество звонков от желающих снять квартиру. Логика схемы такая: посетитель заходит на сайт объявлений, видит классную квартиру по выгодной цене и звонит по телефону. Тут и выясняется, что указанное жилье – какая досада – уже сдано, зато в агентстве есть много других объектов, которые можно снять. Фотографии квартир могут брать где угодно – хоть из элитных квартир в Сан-Франциско. Примечательно, что нередко агенты размещают объявления даже в категориях «Без посредников», несмотря на то, что люди туда заходят как раз потому, что хотят снять квартиру без риэлторов.

Как противостоять. Проверяйте изображения через поисковики. К примеру, в Google Chrome достаточно кликнуть правой клавишей по изображению и нажать «Найти картинку (Google)». В других браузерах можно использовать сервис Google Images.

Предоплата за просмотр квартир

Ненастоящие объявления также используют мошенники – к примеру, чтобы взять деньги авансом за просмотр квартиры.

Как противостоять. Никакой предоплаты! Нормальный риэлтор оформляет договор об оказании услуг, но оплату берет только после заключения сделки с арендодателем.

Пересдача квартиры

Схема простая: мошенник ищут квартиру с посуточной оплатой, ищет жертву, которая хочет снять квартиру на длительный срок, берет деньги и не выходит на связь. Обман вскрывается на следующий день, когда владелец приходит за ключом.

Как противостоять. Требуйте документы, подтверждающие право собственности. Вот их небольшой список:

Свидетельство о государственной регистрации права собственности.

Договор купли-продажи, наследования или дарения.

Договор на приватизацию помещения.

Свидетельство о праве на наследство и т. д.

Если арендодатель представляется посредником (к примеру, риэлтором или добрым другом, помогающим приятелю сдать жильё, пока тот в отъезде), требуйте доверенность на сдачу квартиры в аренду. На всякий случай напомним, что самый частый признак обмана — предложение снять квартиру дешево.

Контракт с агентством

Ненастоящими могут оказаться как арендодатели, так и агентства. В Интернете много историй о конторах, которые брали предоплату за месяцы вперед с желающих снять жилье. Схема простая: мошенники арендуют офис на короткий срок, получают деньги и исчезают.

Как противостоять. Мы уже говорили выше насчет предоплаты. «Утром деньги, вечером стулья» — в сфере недвижимости так работают исключительно последователи великого комбинатора

Как снять квартиру: 6 основных советов

С советами о том, как избежать профессиональных мошенников, если надо снять жилье, мы закончили. Теперь расскажем, как избежать некоторых проблем с обычными владельцами квартир.

1. Обязательно указывайте срок аренды в договоре

Во-первых, это даст вам гарантию, что владелец не поднимет цену спустя пару месяцев. Во-вторых, если не указать срок в договоре, по закону он считается заключенным на пять лет. В случае разногласий договор придется расторгать только в судебном порядке. К тому же сделки, заключенные на срок более одного года, обязательно нужно регистрировать в регистрационной палате.

2. Если в квартире остается имущество, убедитесь, что владелец не записал лишний шкаф или телевизор

Это крайне важно, так как при расторжении договора за пропажу несуществующей мебели расплачиваться придется вполне реальными деньгами. Если надо, к примеру, выбросить старый телевизор, указанный в документе, обязательно возьмите с владельца разрешение в письменном виде.

3. Записывайте каждый телефонный разговор, а в идеале дополнительно поставьте в квартире веб-камеру

Первое поможет доказать незаконные требования и поймать на признании в преступлении, второе – доказать незаконное вторжение в квартиру в ваше отсутствие. Кому-то такая мера может показаться крайностью, но поверьте – это помогло многим и даже выручило однажды автора этой статьи. Не так уж сложно поставить в углу комнаты камеру и подключить сервис видеонаблюдения через Интернет — к примеру Ivideon.

4. Избегайте квартир, которые стали предметом имущественного спора

Если снимете такое в такое жильё, о спокойной жизни можете забыть. На пороге может оказаться брат хозяина, вернувшийся из тюрьмы, или бывшая жена арендодателя. В любой момент права на собственность могут перейти к другому человеку, и тогда вам придется собирать вещи. Перед оформлением документов убедитесь, что квартира приватизирована и хозяин – единственный собственник. В противном случае необходимо письменное согласие всех собственников на сдачу жилья в аренду.

5. Заведите документ контроля оплаты – или переводите деньги на карту

Иногда арендодатели «забывают», что им что-то оплачивали. Чтобы такого не было, можно завести тетрадку, где арендодатель будет расписываться за каждую выплату, или оставить в документе несколько строк для этих же целей. Но лучший способ – это оплата на банковскую карту, т. к. история выплат сохраняется на сервере.

6. Хотите снять квартиру дёшево — указывайте в договоре состояние жилья

Дефекты обстановки и мебели – частое явление в объявлениях с низким ценником. Но если вы можете не придать значения поцарапанному паркету или сломанной ножке у кресла, то для арендодателя это может стать поводом для претензий во время расторжения договора. Чтобы такого не было, указывайте в договоре детали о состоянии квартиры и мебели в частности. Идеально, если вы сфотографируете жильё перед заключением сделки, а после расторжения возьмете с владельца письменное подтверждение, что он не имеет претензий.

Вместо заключения

Советы выше – не панацея, но с ними у вас будет гораздо больше шансов избежать лишних потерь времени и денег. Потратьте время хотя бы на беглое прочтение Гражданского и Жилищного кодексов, не давайте предоплату и будьте начеку – тогда у вас практически не будет вопросов о том, как снять квартиру в Москве или в любом другом городе.