Недвижимость в Калуге

Недвижимость в Калуге

Оригинал картинки взять с сайта region.center

Недвижимость в Калуге

Недвижимость в Калуге

По данным отдела газеты «Недвижимость Калуги», средняя цена кв. м. в Калуге на вторичное жилье за первые недели 2011 года на 200 рублей снизилась или на 0, 4% и на 15 января 2011 года составляла 52 800 рублей.

При этом данный тренд, на первый взгляд, выглядит странно, по меньшей мере, потому что в большинстве традиционных сегментов замечалось подорожание. Таким образом, если рынок рассматривать по типу домов, тогда снижение стоимости можно было наблюдать только в таких сегментах жилой недвижимости, как в домах, которые возведены незадолго до Великой Отечественной Войны, а также вскоре после нее, в народе называемые «сталинками», и в домах, которые возведены в период первого индустриального домостроения, называемые в народе «хрущевками».

Оригинал картинки взять с сайта i.baraholka.com.ru

Недвижимость в Калуге больше всего подешевела в сегменте «сталинок», в которых снижение цен с начала года составило 0, 8%, и на январь 2011 года стоимость квадратного метра жилья Калуги в данном сегменте опустилась до 47 500 рублей. В сегменте «хрущевок» темп падения цен за две недели нового года в 4 раза был ниже, чем в сегменте «сталинок». В жилище эпохи первого индустриального домостроения цена кв. м. жилья с начала года снизилась всего на 0, 2%, следовательно, на 15 января 2011 года составляет 49 400 рублей.

Средняя цена в Калуге одного кв. м. жилья, в свою очередь, в квартирах с улучшенными планировками, в народе называемых «улучшенками», за первые недели нового года совершенно не изменилась и на январь 2011 года составляла 54 000 рублей. А в оставшихся трех типах домов средняя стоимость кв. м жилья в противовес тренду демонстрирует повышение. Квартиры в Калуге в домах, построенных во второй период индустриального домостроения, в народе называемых «брежневками» или «обычными панельками» средняя цена кв. м. жилья возросла на 0, 2%, и на январь 2011 года составляла 48 700 рублей.

Ощутимо больше подорожало жилье в своего рода домах «элитной застройки», в народе называемых «элитками», где темп роста средней стоимости кв. м. за первые недели года оказались больше, чем в шесть раз, чем в «брежневках». За две недели всего средняя цена кв. м. жилья в «элитках» возросла на 1, 3%. Это неудивительно, потому что жилье в «элитках» дорожает пятый месяц подряд, а это является своеобразным рекордом. В конце концов, на январь 2011 года средняя цена кв. м в данном сегменте жилья составила 69 000 рублей.

Однако малогабаритные квартиры подорожали больше всех, в народе называемые «малогабаритками», за половину января 2011 года средняя стоимость кв. м. жилья в сегменте «малогабариток» возросла на 1, 5% и на январь 2011 года составляет 52 800 рублей. Однако все на свои места встает, если рассмотреть рынок жилья Калуги под углом количества комнат в квартире. В данном случае становится понятно, где берется тренд на снижение стоимости кв. м. жилья по Калуге в целом.

Так, выходит, что за две недели 2011 года жилище в трех сегментах подешевело. Снизилась больше всего средняя стоимость кв. м. жилья в четырехкомнатных квартирах. Только за начало нового года цена кв. м. в данном сегменте калужского жилья понизилась на 1, 9% либо на 1000 рублей и на январь 2011 года составляет 50 800 тысяч рублей. Не такое большое удешевление кв. м. жилья имело место в трехкомнатных квартирах.