Внутренний мир паркета

Внутренний мир паркета

Оригинал картинки взять с сайта avatars.dzeninfra.ru

Внутренний мир паркета

Внутренний мир паркета

Дополнительным плюсом массивной доски является быстрота и простота укладки. Эксплуатационные свойства пола из массива дерева полностью зависят от способа укладки доски. Если пол уложен по «плавающей» методике, т. е. просто уложен на предшествующий пол и скреплен между собой системой «паз-шип», то он будет чутко отзываться на любое изменение микроклимата в помещении.

Излишняя влажность или сухость, перепады температуры неблагоприятно влияют на такой пол. Для придания большей жесткости конструкции используют укладку на лаги или на фанеру, когда каждую доску крепят к основанию пола.

Оригинал картинки взять с сайта cdnuploads.aa.com.tr

Современные строительные материалы удивляют своим разнообразием. Прежде чем принимать решение, что купить: паркетную доску или массивную доску, необходимо узнать об их принципиальных различиях, плюсах и минусах.

Если говорить о массивной доске, то само название полностью отражает суть материала. Массивная доска представляет собой, по сути, продольный спил ствола целого дерева. Естественно, доски стандартизированы по длине и ширине. Но стоит ли говорить, что каждая такая доска уникальна, каждая раскрывает новый слой дерева, удивляющий и завораживающий своей красотой!

Паркетная доска представляет собой менее дорогой, бюджетный вариант, поскольку слой ценной древесины здесь более тонок. Из преимуществ паркетной доски можно отметить более богатый рисунок, ведь верхний слой ценного дерева может быть представлен в разных вариантах: однополосный, двуполосный и трехполосный.

Соответственно, каждый вид предполагает наличие сочетания нескольких пластин дерева, часто разных по цвету и фактуре. Паркетная доска, в силу своего строения, менее подвержена негативному влиянию внешней среды. Для укладки паркетной доски применяют метод «плавающего пола», сборку на лагах и приклеивание к основанию. Окончательное решение о методе монтажа лучше принять после консультации со специалистами. Ведь смена пола — дело серьезное.