Укладка бетонной стяжки

Укладка бетонной стяжки

Оригинал картинки взять с сайта instylewood.ru

Укладка бетонной стяжки

Стяжка производится для выравниван6ия пола, как в домах новой постройки, так и в ремонте старых зданий. Как правило, это делается для улучшения эстетических качеств помещения, а также в качестве подготовительного этапа перед укладкой паркета, ламината и других напольных покрытий, требующих ровной поверхности. Кроме того, выравнивание поверхности пола необходимо для устройства гаражей и мансардных помещений.

На современном рынке строительных материалов представлен широкий ассортимент сухих сыпучих смесей для устройства поверхности пола. А разнообразие и характеристики товаров позволяют производить стяжку не только профессиональным специалистам, но и своими силами.

Одними из наиболее популярных материалов для устройства пола являются цементно-песчаные и самовыравнивающие смеси, а также возможно использование комбинированных материалов.

Перед тем, как приступить непосредственно к самому процессу укладки стяжки, необходимо определить, сколько сантиметров достигают перепады уровня пола в помещении. В некоторых зданиях бывает, доходит и до 10 сантиметров.

В том случае, если на обрабатываемой поверхности имеются сильные перепады, необходимо сделать подсыпку керамзита. При этом раствор для стяжки должен быть более сухой, чем обычно.

Оригинал картинки взять с сайта centro-pol.ru

Далее необходимо подготовить нужную поверхность. Она очищается от устаревшего напольного покрытия, старой стяжки, от пыли и грязи. Затем производится грунтовка поверхности вяжущими веществами. Это обеспечивает лучшую схватываемость со стяжкой, что особенно необходимо, если планируется укладка плиточного пола. В том случае, если необходимо добиться высокой прочности стяжки, используют пескобетон м300 и другие сухие смеси специального назначения.

Перед тем, как начать работы непосредственно по заливке стяжки, нужно сделать разметку (чтобы определить уровень стяжки) и установить так называемые «маяки». В роли «маяка» могут выступить как обычные доски, так и более современные металлические профили. Их необходимо установить на необходимом уровне и расстоянии друг от друга не более полутора метров. Но главное – они должны быть достаточно устойчивы.

Не стоит готовить раствор для стяжки заранее, т. к. его можно использовать только полтора часа после замеса. Консистенция пригодного раствора должна быть как у густого теста. Так, например, цемент м500 смешивается в пропорции 1: 4 с песком (не глинистым). Для смешивания в домашних условиях используют специальные насадки на дрель.

Лучше всего начинать стяжку с самого высокого места. Оптимальная температура для проведения таких работ составляет около 20 градусов. Желательно, чтобы в помещении не было сквозняков. Для этого необходимо закрыть все окна и двери.

По мнению специалистов, работы в одном помещении не должны занимать больше одного дня. Также помните, что «маяки» следует доставать на второй или третий день после заливки. В том случае, если планируется крупный строительный объект, опытные подрядчики заказывают цемент оптом, а уже через 30 дней можно укладывать напольные покрытия.

Помните, что качественно сделанная стяжка позволит выровнять помещение, сделать его более сухим и теплым, стабилизировать микроклимат, а также подготовить идеальную поверхность для укладки любого напольного покрытия (паркет, линолеум, плитка и т. д.). Поэтому перед тем, как принять решение нанимать мастеров или постараться сделать стяжку своими силами, необходимо тщательно взвесить свои возможности, чтобы не пришлось выкидывать лишние деньги за устранение возможных огрехов.