Как получить прочный бетон

Как получить прочный бетон

Оригинал картинки взять с сайта ostroykevse.com

Как получить прочный бетон

Главная / Интересно знать / Как получить прочный бетон

Цемент, вода и заполнитель являются основными составляющими бетона. Для того, чтобы бетон обладал такими свойствами, как прочность, морозостойкость и пр., необходимо с особой тщательностью подходить к выбору каждого материала. В противном случае недосмотр приведет к потере качества и разрушению бетонных конструкций.

Заполнитель для бетона

Правильный выбор заполнителя залог получения качественной бетонной смести, т.  к. пустот в ней должно быть как можно меньше. В большинстве случаев в качестве заполнителя используют песок с повышенной плотностью. Для получения такого песка с помощью сита его разделают на мелкий и крупный, после чего по определенной схеме получают смесь, в которой частицы плотно прилегают друг к другу. Благодаря такому заполнителю бетон получается плотным и прочным, что приведет к сокращению расхода цемента.

Оригинал картинки взять с сайта podnyat-dom.ru

Если произвести товарный бетон с использованием песка из карьеров или полученного из измельченных камней, то он уже не будет таким прочным и плотным, что приведет к значительному увеличению расхода цемента.

Какая нужна вода

Чтобы получить прочный бетон, необходимо использовать только очищенную питьевую воду. Наличие примесей в воде оказывает на процесс затвердевания бетона негативное воздействие, что ухудшает его качество. Поэтому прежде чем использовать воду из других источников: речную, торфяную, грунтовую и пр, необходимо осуществить проверку такой воды в химлаборатории на наличие вредных примесей. Категорически не рекомендуется использовать морскую и промышленную воды. Содержание примесей гипса и серной кислоты в промышленной воде оказывает разрушительное действие на бетон, а конструкции из бетона на морской воде покрываются белыми налетами и портят вид изделия.

Цемент для бетона

Для создания бетона используется и цемент, который также оказывает существенное влияние на свойства бетона. Для получения бетона с высокой прочностью необходимо использовать цемент, обладающий хорошей активностью, высокой клеящей способностью и имеющий сверхтонкий помол.

В настоящее время существуют различные виды цемента. Выбор того или иного вида обуславливается типом конструкции, для которых и изготавливается бетон. Сооружения, которые будут использоваться при агрессивных условиях должны быть изготовлены из особого вида цемента, например сульфатостойкого. Бетон из такого цемента будет защищен от агрессивных воздействий, таких как морская вода. Поэтому такие бетонные смести очень часто используют для возведения мостов и ЖБИ для гидросооружений. В остальных случаях используется обычный вид товарного бетона, который обладает хорошей морозоустойчивостью и водонепроницаемостью.