Цветные пигменты для бетона

Красящие пигменты для бетона

Цветные пигменты для бетона

Красящие пигменты для бетона: делаем нашу жизнь ярче

Давно ушли в прошлое серость и однотонность строительных материалов. Современный покупатель стремиться к индивидуальности, которая позволит ему выделиться из безликой толпы. Для этой цели и существуют цветные пигменты для бетона.

Красящие пигменты для бетона предназначаются для придания цвета фасадной и тротуарной плитке, парапетам, колпакам. Они представляют собою сухие красящие порошки, которые различаются не только оттенком и насыщенностью, но и происхождением и способом получения. Так, по происхождению они бывают минеральными и органическими, а по способу получения – искусственными и природными.

Окрашивание бетона придает последнему отменный декоративный вид.

Мелкозернистый материал применяют для производства тротуарных и облицовочных плит, брусчатки, фигурных элементов мощения, который широко используют в работах по благоустройству. Поэтому требования к такому пигменту довольно высокие: они должны обеспечивать стойкий к изнашиванию, щелочи и к выгоранию цвет.

Самыми используемыми являются минеральные цветные пигменты для бетона, которые, как правило, представляют собою соли и оксиды различных металлов. Их называют железоокиснымие пигментами. Для получения особо светлого бетона применяют двуоксид титана, красный оттенок получают с помощью оксида железа, зеленый – оксида хрома, черный – перекиси марганца, фиолетовый – оксида марганца. К белым красителям относят известняк и мел, к желтым – охру, к черным – сажу. Общее количество краски составляет до пяти процентов от общей массы цементной смеси.

В последнее время на рынке появились органические красящие пигменты для бетона и анилиновые красители, которые при малом количестве обеспечивают насыщенный и стойкий тон.

Если сравнивать цветной бетон с простым, то он немного плотней: производители повышают расход цемента для лучшей цветовой выразительности. Если заполнитель крупный, с частичками до 10мм, расход цемента останавливается на уровне 450-500 кг/м3. Однако наиболее часто используют мелкозернистый бетон.

Для создания фигурных изделий из цветного бетона применяют достаточно жирные и пластичные смеси, которые хорошо держат форму и не расслаиваются. Часто к главным компонентам добавляют комплексные добавки, пластификаторы и суперпластификаторы, что позволяет сократить расход воды и цемента, повысить долговечность товара. Еще в состав бетонной смеси могут входить вещества, которые защищают изделие от высолов и капризов погоды. К ним относятся: тонкомолотые добавки, воздухововлекающие добавки, гидрофобизаторы. А еще применяют полимеры для пропитки и выравниватели для получения равномерной окраски

Для приготовления цветного бетона берут чистый кварцевый песок светлых оттенков, доломит, известняк, отходы камнедробления, щебень из мрамора, дробленые пески, высевки гранита, туф.

Чтобы цветной бетон и изделия из него долго радовали глаз, его не только нужно правильно приготовить, но еще и хранить, транспортировать согласно требованиям технологии.