Строительство жилья в городах

Строительство жилья в городах

Строительство жилья в городах

Строительство жилья в городахПроцессы урбанизации в каждой отдельной стране носили свой, отличный от других стран, характер, что отразилось на формирование жилого пространства в городах. Следует более подробно взглянуть на архитектурно-пространственные принципы строительства и формирования жилья и его внутреннее оборудование для того, чтобы реконструировать быт горожан в тот или иной момент истории.

В начале ХХ века в промышленных городах Европы и Америки главной социальной проблемой стало неестественное скопления бедных слоев населения. Трущобы становились очагами эпидемических заболеваний и социальной нестабильности. Решить эту проблему исключительно архитектурными методами было невозможно. Реконструкция городов середины XIX века, например Вены или Парижа, состояла в ликвидации устаревшей городской среды и воплощении новой пространственной концепции развития города эпохи технологического прогресса, когда каждый имеет возможность приобрести платья на заказ.

Но промышленные города, вроде сталелитейного Питтсбурга в США или текстильного центра Лидс в Великобритании, невозможно было реконструировать без решения социальной составляющей этой проблемы. Таким образом, в начале ХХ века в маргинальных районах распространялся тип стихийного строительства дешевого жилья. Если в Британии преобладал частный дом, то в Германии распространялся тип многоквартирного дома на несколько семей.

Дата публикации: 23.09.2014, 02:12