Строительство функционального жилья

Строительство функционального жилья

Строительство функционального жилья

Строительство функционального жильяВ начале ХХ века требования горожан к жилью менялись. На первый план выходили такие преимущества, как простота, удобство, функциональность и экономичность. Большие многокомнатные квартиры пользовались невысоким спросом.

Большая рента, плата за коммунальные услуги заставляли горожан искать более дешевое и простое жилье. Застройщики отказываются от неоправданно высоких потолков, использования дорогих отделочных материалов, нефункциональной планировки квартир. Приобрести небольшую квартиру намного легче, как, например, сегодня спиртогонный аппарат купить.

Крупные же квартиры в городах Европы понемногу превращаются в жилье пансионного типа. Часто владельцы, чтобы сдать многокомнатную квартиру делили ее на несколько квартир. Такой процесс происходил в городах Германии в 20-х годах, особенно в условиях экономического кризиса. Так, в 1931 году в Германии было почти 400 тысяч квартир, которые насчитывали 7 и более комнат, ежемесячно из них перестраивали множество новых квартир.

Поиск дешевого массового жилья в начале ХХ века в разных странах происходил различным путем. В США шли путем удешевления строительства, внедряя индустриальные принципы производства жилья, уменьшение площади, создание передвижных домов или таких, которые легко разбираются. В Германии — созданием строительных обществ-кооперативов. В Вене выделяли земельные участки и строили простое социальное жилье.

Дата публикации: 29.09.2014, 21:31