Проблема регулирования и использования металлических отходов производства

прием металлолома

Проблема регулирования и использования металлических отходов производства

прием металлоломаВ процессе производства как формы общественного воспроизводства экономических благ на предприятии любой сферы промышленности образуются обратимые и необратимые отходы производства.

И если необратимые, как правило, образуются в форме, непригодной к дальнейшему использованию (что связано, например, с агрегатным состоянием таких отходов, невозможностью сбора и хранения), то возвратные отходы могут в перспективе принести предприятию будущие экономические выгоды. Такие выгоды реализуются преимущественно путем использования возвратных отходов для собственных хозяйственных нужд или реализацию сторонним лицам, в том числе предприятиям — заготовителям вторсырья, которые осуществляют, например, прием металлолома.

Возьмем для примера производственный процесс предприятий отрасли обработки металлов. Особенностью производственного процесса таких предприятий является получение металлических изделий из цельных листов металла (стали, алюминия и других), а поэтому соответствующие производственные операции предусматривают обработку металлов разного уровня точности, а следовательно и образование на каждом этапе обработки определенного объема металлических отходов разного вида: от цельных кусков металла до металлической пыли.

Как правило, учитывая достаточно высокую цену на металлические отходы, предприятия всех отраслей экономики пытаются в собственных хозяйствах собрать металлолом и продать его соответствующим предприятиям-заготовителям. Однако значительная часть предприятий не пользуется возможностями получения дополнительных экономических выгод от использования и продажи обратных металлических отходов, и последние просто собираются на городских свалках, рядом с обычными бытовыми отходами. Это наносит вред не только окружающей среде, но и экономике страны. Так, импорт лома черных металлов в денежном выражении вырос на 30 % по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Больше всего его импортировали из Казахстана и Молдовы. Однако в то же время происходит экспорт металлолома в Турции, где цены на него выше.

Решить данную проблему можно путем интенсификации деятельности предприятий — заготовителей такого вторичного сырья, а также усилением работы в этом направлении самих промышленных предприятий, которые на сегодня являются крупнейшими поставщиками металлолома. Поэтому актуальность приобретает урегулирование таких мероприятий на уровне государства или региона, совершенствование организационно-методических положений бухгалтерского учета таких возвратных отходов.

Дата публикации: 18.12.2014, 06:07