Завод железобетонных изделий

Завод железобетонных изделий

Завод железобетонных изделий

Завод железобетонных изделий

С 70 годов прошлого века начали строить панельные дома. Что собой представляет панельный дом? Это практически дом из сотен панелей, несущей конструкцией для них служат железобетонные столбы и продольные и поперечные балки.

Дома эти имеют типовой проект, так как сложно предусмотреть в огромном разнообразии панелей все коммуникации. Электропроводку, водопровод, отопление. В стране было принято решение о строительстве заводов железобетонных изделий. Этот завод был ориентирован, например, на выпуск всех железобетонных конструкций для типового 9-ти этажного дома. Он изготавливал все необходимые конструкции. Это были балки, внешние и внутренние панели, панели межэтажных перекрытий, лифтовых шахт.

Другой завод железобетонных изделий, был ориентирован на 12-этажный дом. Третий завод на выпуск фундаментных блоков и т. д. Количество заводов определялось количеством новостроек в данном городе. Технология изготовления плит отработана. В опалубку из двух металлических плит уклабдывается арматура, затем заливается бетон, уплотняется на вибростенде, а затем двухчасовая сушка паром с температурой 100-150 градусов, Цельсия. Через три часа полусырая плита вынимается с помощью подъемного крана, и ставиться на место окончательной сушки. Через сутки, после удаления дефектов литья, плита доставляется на место установки.

Дата публикации: 21.03.2015, 22:18