Новые способы защитить дом от жары

Водоэмульсионная краска для фасада

Новые способы защитить дом от жары

Водоэмульсионная краска для фасада и другие способы защитить дом от жары

Не только сохранить тепло в доме необходимо его жильцам. Летом не меньше хлопот доставляет изнурительная жара. Как можно защитить загородный дом от излишков тепла?

Например, есть перхлорвиниловая краска для окраски фасадов светлых оттенков, которые будут отражать солнечные лучи и тем самым способствовать меньшему нагреву дома. Для этих целей подходит также водоэмульсионная краска для фасада белого, желтого, оранжевого тонов.

Сегодня никого уже не удивишь кондиционером, который довольно оперативно создаст оптимальную температуру в комнате. Для дачи выбирайте напольную модель, в городских квартирах лучше использовать стационарные приборы.

В Японии для защиты от жары используют не только технику, но и природу. К примеру, можно создать зеленый заслон из лианоподобных растений. Согласно исследованиям, закрытые зеленью стены будут холоднее на 15°C от тех, которые не имеют такого декора. Для таких целей в российских широтах можно сажать бутылочную тыкву, гойю, вьюнок пурпурный.

Если вам мало того эффекта, который даст дому водоэмульсионная краска для фасада, то подойдите к вопросу кардинально. Стены должны быть утеплены, чтобы зимой не было холодно, и, в то же время, хорошо вентилированными. Установите вентилируемый фасад, который состоит из облицовки и наружного утепления. Это своеобразный чехол, который защитит здание от жары, стужи и осадков. Такая система довольно сложная, поэтому производители не рекомендуют устанавливать ее самостоятельно. Гораздо лучше и правильней будет обратиться к профессиональным монтажникам. Вид и цвет облицовки можно выбрать на свой вкус. 

Попробуйте поиграть в волшебника и создать собственный туман.

Туманообразующие системы охладят не только фасад, но и весь дачный участок. Они состоят из насоса, трубопровода, форсунок с маленьким отверстием. Помимо освежающей прохлады в летний зной, система избавит вас от неприятных запахов органических отходов. Такую установку также лучше доверить специалистам по монтажу.

Отличной альтернативой является способ создания тени.

Конечно, перхлорвиниловая краска для окраски фасадов – это оперативное решение текущей проблемы, но совершенно не достаточное. Прелесть дачного участка в том, что там можно выращивать деревья, которые дарят свою тень людям и помещениям. Для того чтобы вырос большой орех, яблоня или вишня, нужно прилично ждать, но результат того стоит. А пока они растут, посадите растения, которые легко переносят зной. Это барбарис, ирис, васильки, можжевельник, вербена, гвоздика. Влаголюбивые растения можно защитить другими видами. Например, сплошной ковер лаванды спасет от высыхания любимую розу.

Дачники могут пойти еще на одну хитрость и обустроить на своем участке возле домика небольшой водоем, фонтан, обустроить стационарный или надувной бассейн. Вид воды охлаждает сознание, призывает окунуться и ощутить приятную прохладу.