Особенности керамического кирпича

Особенности керамического кирпича

Особенности керамического кирпича

Особенности керамического кирпичаКирпичные стены имеют хороший воздухообмен, благодаря чему создается благоприятный для человека микроклимат. К тому же, благодаря пористой структуре кирпич по мере необходимости впитывает и отдает влагу.

Поэтому керамический кирпич попадает в разряд материалов особых, а значит, дорогих. Вероятно, со временем кирпичный дом, как любой другой экологически чистый продукт или материал, станет еще дороже.

Экология присутствует и в моде, и в цене. Опасения вызывает то, что экономический кризис может вытеснить такие дома с рынка как символ роскоши. Открытыми остаются также вопросы экономической рациональности, с точки зрения энергетической оценки производства кирпича. При такой ситуации возможен только один выход — переход на альтернативные технологии с использованием возобновляемой энергии (солнца, ветра, воды), экотехнологии, которые значительно снижают энерго- и ресурсоиспользование. Такие технологии так же эффективны, как перфорированный крепеж.

Хотя керамический кирпич считается экологически безопасным, предприятия, что его производят, таковыми назвать нельзя. Кроме того, современное сельское кирпичное производство является одной из наиболее материало- и энергоемких отраслей. К тому же такое производство становится экономически неэффективным как на стадии производства, так и на стадии эксплуатации готовой продукции.

Дата публикации: 01.09.2014, 20:19