Жилищное строительство в послевоенные годы

Жилищное строительство в послевоенные годы

После Великой Отечественной войны, когда в стране царила разруха, проблема жилищного строительства стояла чрезвычайно остро. Задача в ближайшее время переселить из землянок в новые дома все семьи колхозников, широко развернуть работы по благоустройству села была нереальной.

Законом «О пятилетнем плане восстановления и развития народного хозяйства на 1946-1950 годы» предусматривалось выделение мизерных капиталовложений в эту сферу. Так, по линии республиканского и местного бюджетов планировалось направить в сельское жилищное строительство 411 миллионов рублей. Известно, что в тех условиях республиканский и местные бюджеты формировались по остаточному принципу после выполнение всех поступлений в союзный бюджет. И решить проблему жилья было не так просто, как исполнить танцы на шесте.

Понятно, что после этого отыскание предназначенных средств из республиканского и местного бюджетов становилось слишком проблематичным делом, и особенно на сельское строительство. Поэтому в послевоенные годы, не имея возможности решить жилищную проблему только за счет государственных средств, власть стала поощрять индивидуальное строительство. Вышел специальный указ правительства об индивидуальном жилищном строительстве. Согласно этому указу, советские люди получили право на получение кредита от государства для строительства домов на сумму в 10 тысяч рублей сроком на семь лет.

Дата публикации: 30.10.2014, 08:21