Строительство и жилищные условия в городах в прошлом столетии

Строительство и жилищные условия в городах в прошлом столетии

Строительство и жилищные условия в городах в прошлом столетии

Строительство и жилищные условия в городах в прошлом столетииЕсли проанализировать условия жилья людей из крупных городов страны в первой половине прошлого века, то заметна их связь с доминирующим типом застройки в городе. В городах, где было много каменных многоэтажек, жилищные условия были на порядок лучше.

В тех городах, где многоэтажных домов было мало, имелись нездоровые условия для проживания. Эти условия проявлялись в том, что большинство квартир находились на первом этаже и имели одну комнату или комнату и кухню. Соответственно, эти дома плохо отапливались, в них накапливалась сырость, не в последнюю очередь и потому, что стирка белья происходила в жилом помещении.

Исследования показывают, что в то время особенно плохо жили железнодорожники. Такого понятия, как качественное строительство домов под ключ, не существовало. Работники железных дорог проживали в квартирах, состоявших только из одной комнаты или максимум в однокомнатных квартирах с кухней. Квартир с одной кухней на несколько семей почти не было, что обусловлено спецификой жилого фонда. Как же выглядело типичное жилье рабочего-железнодорожника?

Не очень хорошо. Например, искусственное освещение в 73% помещений было керосиновым и в 26,5 % — электрическим. Отопление квартир почти везде местное, от печки или кухонной печи. Интересно, что почти не было уже переносных металлических печей — «буржуек». Водопровод были подведен к 17 % квартир.

Дата публикации: 22.12.2014, 09:32