Спасаясь от шума

Спасаясь от шума

Спасаясь от шума

Спасаясь от шумаОдним из приоритетных направлений в обсуждениях на экономическом форуме в Давосе 2015 году станет стратегия выживания человечества в условиях изменившейся окружающей среды. Во многом «благодаря» людям, этот вопрос стал актуальным в наше время. Загрязнение жизненного пространства достигло столь грандиозных масштабов, что сейчас требуются меры по предотвращению гибели цивилизации, принимаемые на самом высоком уровне.

Одним из видов загрязнения природы считается шумовое. Особенно это заметно в больших городах, где сконцентрировано огромное количество производственных мощностей и человеческих ресурсов. Естественно, что спрос на шумопоглощающие материалы, породил предложение – сегодня практически каждый завод сэндвич панелей предлагает те или иные решения проблемы акустического загрязнения.

Наиболее распространённым методом защиты внутреннего жилого или производственного пространства считается отделка стен и потолков специальными материалами. Также очень часто их применяют для отделки мебели или оборудования. На сегодняшний день акустические панели производятся из различных материалов – как то пенополиуретан, стекловолокно, древесноволокнистые плиты и другие. Кроме того, производители предлагают широкий выбор дизайнерских решений, позволяющих работать с цветовой гаммой и определённым набором форм их продукции.

Подобные решения довольно популярны у владельцев помещений, работа в которых связана с сильным шумовы эффектом, к примеру звукозаписывающих студий. Шумопоглощающие панели могут крепиться на стены, а некоторые их варианты – и на потолок. Многие обладают эффектом «поглощения эха» — такие материалы применяются в больших по объёму производственных помещениях.

Как уже говорилось, разные цветовые решения могут с успехом использоваться в дизайне – некоторые варианты могут «гасить» слишком яркий окрас, другие – наоборот, существенно оживляют помещение. Некоторые производители, по желанию заказчика, покрывают лицевую сторону панелей ценными породами древесины или их имитацией. Обычно они производятся в виде плит, что существенно упрощает их монтаж.

Отдельно стоит сказать об использовании акустических панелей в учреждениях медицинского характера, в школах и детских садах. Здесь большое внимание следует обратить на экологичность материалов, из которых сделаны панели, и их огнеупорность. Часто шумопоглощающие материалы используются в отделке офисов, торгово-развлекательных центров, кинотеатров, конференц-залов, ресторанов, баров, дискотек.

Дата публикации: 18.01.2015, 23:11