Природные строительные материалы

Природные строительные материалы

Природные строительные материалы

Природные строительные материалы

Сегодня ученые пришли к выводу, что в качестве строительного может использоваться практически любой природный материал нашей планеты. Это успешно доказали люди, возводившие свои жилища в течение многих тысячелетий. При этом единого мнения о том, какой материал считать самым хорошим, нет. Здесь главное, чтобы было комфортно хозяевам жилья.

Например, в былые времена были очень популярны постройки из дерева, соломы и земли. Сооружения из грунта были известны еще со времен Древнего Рима. В наши дни на основе почвы используются два материала – землебит и саман. Дома, построенные из землебита, практически не дают усадки. Отличаясь высокой влагостойкостью, с течением времени стены здания приобретают прочность, характерную для бетона.

Если строительство производилось в условиях вечной мерзлоты, где большую часть года земля покрыта снегом, дома возводились изо льда и того же снега. Сегодня лед используется лишь для создания декоративных объектов. Для его доставки в нужное место используются машины с гидролифтом перевозки на которых отличаются меньшими трудозатратами. Используя гидролифты, можно произвести погрузку и выгрузку материала легко и просто.

Эскимосы с древних времен использовали снег и лед для постройки иглу, которые отличаются отличными характеристиками. При необходимости в них даже можно разводить огонь.

Дата публикации: 20.04.2015, 16:21