Своя квартира или частный дом?

Своя квартира или частный дом?

Пятьдесят лет назад жить в собственной городской квартире считалось намного престижнее, чем в доме. Все стремились перебраться из деревни в город, где кипит жизнь, много возможностей, да и уровень жизни несравнимо лучше. Сегодня в связи с перегруженностью городов ситуация прямо диаметрально противоположная. Горожане спят и видят, мечтают о том, чтобы прикупить хороший частный дом или хотя бы дачу и вырваться из городской суеты. Подробнее: https://stolichne.com/realty/

Чем же конкретно манит обладание домом по сравнению с квартирой? Стоит сразу отметить, что любой плюс одновременно оборачивается и недостатком.

 

  1. Жилплощадь. Свой собственный дом можно сделать любой формы, любой этажности, любой площади, под все свои запросы и в зависимости от собственных предпочтений. В большом загородном коттедже может одновременно проживать, не стесняя друг дружку, не одно семейное поколение. Однако, строительство и обслуживание такого дома обойдется значительно дороже, чем покупка и содержание городской квартиры. 

 

  1. Наличие приусадебного участка. Он может быть как совсем небольшим, так и несколько соток. Можно разбить на нём плодовый сад (даже японский сад камней с террасой для любования звездным небом и луной) или огород с овощами, выкопать пруд и завести уточек, или же не заниматься земледелием вовсе. С одной стороны это единение с природой, связь с землей, своя собственная усадьба, личная территория, на которой можно отдохнуть. С другой стороны не зависимо от величины участка, за ним нужно следить и ухаживать: как минимум огородить его забором, как максимум проводить рекультивацию плодородной почвы, для выращивания домашних растений. По современному законодательству, если в пределах 2 метров от забора по периметру всего участка произрастают запрещенные к выращиванию растения, например, конопля, то владельца могут оштрафовать, поэтому наблюдать нужно будет и за этим. 

 

  1. Собственный огород. Если есть желание его завести, то сделать это совсем не трудно, сейчас существует множество аграрных технологий облегчающих, так называемый, сельский труд. Это и системы полива, и специальные удобрения и подкормка растений, средства борьбы с сорняками. Конечно, не малое количество времени будет уходить на это, но при правильном подходе и распределении времени, занятие огородничеством не будет сильно утомлять, и на домашнем столе всегда будут свои зелень, овощи и фрукты. Помимо огорода можно сделать цветник и клумбы и наслаждаться жизнью, ухаживая и любуясь цветущими растениями.