Материалы межкомнатных дверей

Материалы межкомнатных дверей

Выбирая межкомнатную дверь важно понимать из чего она изготовлена. Материалом могут служить хвойные, лиственные деревья, а может комплекс искусственных элементов.

Самые красивые, и, соответственно, престижные и дорогие межкомнатные двери делаются из лиственных пород деревьев. Это может быть дуб, клен, бук, красное дерево. Такие двери отличаются высокой прочностью, износоустойчивостью, красивым эстетическим видом. Двери из лиственных деревьев прослужат долго.

На втором месте по качеству и имиджу находятся двери из хвойных пород деревьев. Наиболее популярны двери из сосны. Этот материал является одним из самых распространенным и часто применяемым при изготовлении дверей. Это обусловлено меньшей себестоимостью, по сравнению с более затратными лиственными породами. Двери из сосны плохо подходят для эксплуатации всырых помещениях: ванной, туалете. При высокой влажности они могут разбухнуть.

Самым дешевым и бюджетным вариантом являются двери из искусственных материалов. Это различные комбинации сосновых брусков, древесностружечных и древесноволокнистых плит. Снаружи такие двери оклеиваются шпоном. Они существенно дешевле своих натуральных аналогов, но лучше переносят влагу и менее подвержены деформациям.

Немаловажным аксессуаром, украшающим межкомнатную дверь, является стекло. Помимо декоративных функций, стекла еще и делают комнату более освещенной. В дверях используют прозрачные, матовые стекла разных цветов, что позволяет заметно преобразить внешний вид двери.

Источник: zamenastekla.com