Рынок: жидкие обои

Жидкие обои на масляную краску

Рынок: жидкие обои

Ремонт без лишних хлопот: наносим жидкие обои на масляную краску

Жидкие обои на масляную краску В последнее время все более популярными и востребованными становятся жидкие обои. Впервые этот вид отделочных материалов появился на территории СНГ в девяностых годах. Через несколько лет он стал настоящим хитом – престижной и дорогой отделкой. Лучше всего ложатся жидкие обои на масляную краску.

Приготовительные работы

Эти обои в исходном состоянии представляют собой белоснежные мелкие опилки, которые фасуют в картонные коробки или пластиковые пакеты разного объема. По составу – это сухой композиционный материал, пропитанный клеем, выоплненный из натуральных целлюлозных или хлопковых волокон. Для использования сухую смесь разводят теплой водой. Полученная масса должна набухнуть, поэтому ее оставляют на 10–15 минут. После этого можно добавить краситель понравившегося цвета и тщательно перемешать. 

Наносим жидкие обои на масляную краску

Наносится смесь легко, как и силиконовая краска для фасада. Для нанесения жидких обоев на стены используются валик, шпатель и пульверизатор (необходимо давлением 0,4–0,5 Мпа). Сначала прикрепите комок готовой массы к стене и разравнивайте его по всей поверхности. Можно несколько раз снимать и вновь лепить жидкие обои в процессе работы, чего не получится во время отделки обыкновенными рулонными отделками. По окончанию необходимо дать поверхности высохнуть. Затвердевшая масса напоминает пенопласт с мелкой зернистостью. С помощью накатки можно создать оригинальный рисунок на стене. 

Преимущества и недостатки материала

Жидкие обои на масляную краску ложатся ровно, практически идеально. Только необходимо сделать грунтовку несколькими днями ранее, чтобы краска хорошо затвердела. Такой отделочный материал намного привлекательней от привычных обоев, с ним легче работать. Богатая палитра цветов удовлетворит даже очень требовательного клиента. Иногда в жидкие обои добавляют волокна шелка, что создает эффект ткани. А золотые и серебряные нити привносят лоск роскоши. 

Такое покрытие имеет большое количество преимуществ: оно экологически чистое, является отличным утеплителем и шумопоглощателем, замечательно смотрится на застеклённом балконе. Для нанесения жидких обоев не нужно идеально ровнять стены. Как и силиконовая краска для фасада, они заполняют небольшие трещины, щели и другие дефекты. Практически не видно мест прилегания плинтусов, наличников, выключателей, рам и розеток. Жидкие обои не имеют швов, не собирают на поверхности пыль, дышат. 

Недостатки у жидких обоев также есть. Их нельзя использовать в помещениях с повышенной влажностью – ванной комнате, кухне. Исправить данный минус можно с помощью акрилового или латексного лака, который наносится в один-два слоя поверх высохших обоев. Это сохранит внешний вид отделки надолго, а еще позволит протирать стены влажной губкой. Однако лак существенно снизит звуко- и теплоизоляционные свойства стен.