Виды паркета

Виды паркета

Если вы хотите уложить в помещении паркетный пол, вам следует внимательно изучить рынок напольных покрытий. Паркет — это не та область, в которой стоит экономить, поскольку некачественный и плохо уложенный паркет может стать настоящей головной болью для хозяев. Рассыхания, вздутия, трещины — все это может проявиться буквально через пару лет после укладки. Поэтому материал для нового пола лучше заказывать у известных, проверенных временем компаний, таких как Tarkett, паркетная доска которых славится своим высоким качеством.

Как же правильно выбрать паркет?

Во первых, он должен быть изготовлен из твёрдых сортов древесины, например, дубовый паркет Таркетт, быть удобным в уходе и не слишком требователmysv к влажности и температуре в помещении. Лучшими характеристиками в этом отношении обладает древесина, содержащая достаточное количество эфирных масел.

Если помещение, в котором вы собираетесь постелить паркет, небольшое, стоит остановиться на светлой древесине — она визуально расширит пространство. Светлый пол также более уместен в помещениях с недостатком солнечного света — как бы ни было красиво тёмное покрытие пола, оно сделает комнату ещё темнее.

В России очень популярен дубовый паркет, поскольку именно этот материал является наиболее оптимальным по соотношению цена/качество в наших природных условиях. Дуб является классическим мерилом твёрдости паркета, и именно он принят за эталон при измерении твёрдости других пород. Широкое распространение в России имеет и более доступная еловая паркетная доска, ясень и клен также имеют своих поклонников.

Паркет в основном бывает трёх видов.

  1. Штучный, представляющий собой прямоугольные планки идеально ровной формы. Этот материал дарит большие возможности для экспериментирования в способах укладки и сочетании различных цветов и фактур.
  2. Художественный — это особенный вид покрытия, представляющий собой выполненную из дерева мозаику. В художественном паркете используется все многообразие цветов и текстур дерева. Такой материал прекрасно смотрится в бальных залах, музеях и концертных залах. Также в современных условиях появляются богатые возможности для усложнения его рисунка. Широко начинают применяться инкрустация камнями, совмещение с плиткой и мрамором.
  3. Массивная доска — этот вид паркета отличается от штучного своими размерами. Массив прекрасно подходит для помещений с большим метражом. Он используется как в помещениях с классическим дизайном, так и в комнатах, выполненных в загородном стиле или стиле модерн. Он более чувствителен к перепадам температуры и влажности. Если вы остановили свой выбор на массивной доске, постарайтесь приобрести доску с наивысшими показателями стабильности и помните, что пользоваться массивом нужно очень аккуратно.