Покрытие лаком паркета

Покрытие лаком паркета

Из всего многообразия напольных покрытий вы выбрали для своего жилища паркетную доску, которую в большом ассортименте представляет компания Laminat-tyt. Постелив паркет, скорее всего в ближайшее время вас посетит мысль о том, то неплохо бы покрыть его лаком. Для чего паркетную доску покрывают лаком? Ответы очевидны:

  • придание дополнительной прочности;
  • защита от грязи;
  • привлекательный внешний вид паркетной доски.

Воспользуйтесь нашими советами и правилами, и покрытие лаком паркета не вызовет у вас никаких трудностей.

Выбор лака

Разновидностей лака на рынке великое множество. На чем остановить свой выбор, чтобы не жалеть впоследствии о потраченных впустую средствах и времени?

Давайте рассмотрим наиболее популярные виды лака, их преимущества и недостатки.

Паркетный водорастворимый лак

Из названия понятно, что одной из составляющих такого лака является вода. Основное преимущество такого лака – его безопасность благодаря отсутствию в составе вредных для здоровья компонентов. Водорастворимый лак – не горючее вещество. Для такого лака характерна высокая степень адгезии.

Однако у этого вида лака есть и недостатки:

  • перед нанесением нужна предварительная грунтовка поверхности во избежание склеивания досок между собой. Соответственно, это дополнительные расходы;
  • при отсутствии в составе лака специальных присадок, повышающих его надежность, данный вид лака характеризуется низкой износостойкостью;
  • негативно на водорастворимый лак влияют перепады температуры.

Перейдем к рассмотрению следующего вида.

Лаки, в составе которых отсутствует вода. Делятся на такие группы:

1. Лак полиуретановый. Покрытие лаком этого вида имеет как преимущества, так и недостатки.

Преимущества:

  • возможность использования в помещениях промышленного назначения благодаря высокой износостойкости;
  • высокая степень адгезии;
  • хорошая эластичность;
  • возможность очистки в последующем любыми доступными чистящими средствами, благодаря низкой восприимчивости к ним.

Недостатком такого лака можно считать необходимость предотвратить попадание влаги на поверхность до полного высыхания лака.

2. Алкидный лак. При помощи такого лака вы отлично подчеркнете узор напольного материала. Он обладает высокой адгезией, водонепроницаемостью и устойчивостью к перепадам температур.

Среди недостатков:

  • данному виду лака не подходит искусственная сушка. Соответственно, необходимо позаботиться о возможности естественного высыхания в вентилируемом помещении;
  • необходимость очень хорошего растягивания алкидных смол во избежание образования складок. Оптимальный расход такого лака – 120 грамм на 1 квадратный метр площади.

3. Кислотно — отверждаемые или двухкомпонентные лаки. Составляющие лака смешиваются в определенной пропорции непосредственно перед началом нанесения. Это самый прочный паркетный лак, но и самый дорогой.

Он быстро застынет ( приблизительно за 8 часов ). Поэтому покрытие лаком этого вида нужно производить достаточно быстро.

Лак выбрали – приступаем к работе

Для начала необходимо провести предварительную подготовку. Паркетную доску обработайте шлифовальной машинкой для лучшего сцепления с лаком. Если на паркете есть остатки воска, его перед шлифовкой обрабатывают растворителем.

Щели и дефекты также необходимо обработать. Затем вы наносите слой лака и шлифуете его. После очистки поверхности процедура повторяется в общей сложности до пяти раз.

Средний расход лака, ориентировочно, 0,8 -1 л на квадратный метр пола.

Если вы столкнулись с тем, что нанесенный лак долго не высыхает, не спешите обвинять фирму — производителя.

Возможные причины этого:

  • некачественно отшлифованная поверхность, на которой осталась восковая мастика;
  • низкая температура воздуха в помещении (ниже 10 градусов);
  • плохое проветривание;
  • несоответствие выбранного вида лака покрываемой древесине.

Если не сохнет двухкомпонентный лак из — за неправильно выбранного отвердителя или недостаточного его количества, тогда придется срезать шлифовальной машинкой верхний слой.