Как выбрать лак для паркета

Как выбрать лак для паркета

Среди всего многообразия напольных покрытий, особую роль занимает паркет. Одним из наиболее важных преимуществ паркета является то, что данный материал изготавливается из натуральной древесины. Он более экологичен, чем прочие напольные покрытия. Однако его главное преимущество, является и его главным недостатком. Паркет, как и любое другое изделие из древесины, требует постоянного ухода и без должного внимания теряет свой прекрасный внешний вид. Наиболее качественным способом сохранения внешнего вида паркета на долгие годы, является покрытие его лаком, большой ассортимент которого представлен здесь — https://www.lakparket.ru/brand/loba-lobadur/.

Как выбрать лак для паркета

Современное разнообразие лакокрасочных покрытий на рынке строительных материалов, способно удивить даже самого искушенного покупателя. При отсутствии должного опыта и знаний совсем не сложно ошибиться с выбором лака, что несомненно приведет к не самым приятным последствиям.

При выборе лака для паркета, первое на что стоит обратить внимание — это разделение по уровню нагрузки. Данная классификация позволяет подобрать оптимальную степень защиты паркета, исходя из уровня нагрузки на него. Таким образом, выбирая лак для дома или квартиры, покупателю будет вполне достаточно лака, рассчитанного на среднюю нагрузку. Данный вид покрытия обеспечит надежную защиту при повседневном использовании, а также выдержит не постоянную интенсивную нагрузку, которая возникает при праздновании мероприятий. Соответственно, выбирая лак для офисных помещений или общественных мест, предпочтение отдается лаку рассчитанного на серьезные нагрузки. Для таких помещений лучше приобретать водоотталкивающий лак, в состав которого входит воск. Данная категория лака особо стойко переносит влажность, которая возникает вследствие хождения по нему в уличной обуви.

На сегодняшний день, цветовая гамма лаковых покрытий способна удовлетворить потребности практически каждого. Производители лака имеют настолько широкий ассортимент цветов и оттенков этого покрытия, что подобрать его под интерьер не составит особого труда. Что касается блеска, то лак бывает, как глянцевый, так и полуглянцевый.

Из-за своей достаточно высокой ценовой категории, многие производители добавляют в лак различные примеси, что не самым лучшим образом сказывается на его качестве. Для того что бы покрытый лаком паркет сослужил вам хорошую службу, а лак не потерял своих свойств, спустя несколько лет, рекомендуется при выборе лака так же проконсультироваться со специалистом относительно качества продаваемого лака.