Виды и назначение перекрытий домов

Виды и назначение перекрытий домов

Перекрытия являются очень важным элементом любой постройки. Все перекрытия делятся на междуэтажные, цокольные, чердачные. При этом, каждое перекрытие изготавливается из разных материалов. Выбор такого материала должен исходить из условий, в которых перекрытие будет впоследствии применяться. Наиболее популярными материалами для изготовления перекрытий считаются дерево, железо и бетон.

Виды и назначение перекрытий домов

Каждое перекрытие должно быть максимально качественным, для того чтобы выдерживать очень высокие нагрузки и перепады температур. К некоторым видам перекрытий предъявляются дополнительные требования, связанные с повышенной влагоизоляцией и теплоизоляцией. Также немаловажную роль играют огнеупорные качества перекрытий, так как при возникновении пожара, именно перекрытия должны обеспечить жёсткость всей конструкции и не позволить дому обрушиться. Для деревянных домов как правило применяются перекрытия, изготовленные из древесины, однако, если же дело касается кирпичных конструкций, перекрытия чаще всего делают из металла, или железобетона.

Деревянные перекрытия делятся на две категории: балочные и плитные. Наиболее часто применяются именно балочные типы перекрытий. Балочные перекрытия состоят из балок, выполняющих несущую роль, межбалочный наполнитель, а также потолочную отделку и пол. Для дополнительной поддержки балок зачастую используют жби колонны. Каждая балка имеет прямоугольный тип сечения. Балки всегда разная, в зависимости от проекта дома. Звукоизоляция, а также дополнительная теплоизоляция достигается путём покрытия балок настилом, имеющим соответствующие качества.

Бетонные и железобетонные перекрытия сегодня используются повсеместно. Их чаще всего применяют при постройке бетонных и кирпичных домов. Данные перекрытия имеют самый долгий срок службы и практически неприхотливы. Использовать их можно в абсолютно любых условиях. Бетонные перекрытия бывают двух основных видов: монолитные, либо сборные. При этом сборные перекрытия могут разделяться на вязанные и сварные. Монолитные могут быть как балочными, так и плитными. Наиболее часто применяется именно плитный вариант, внутри которого располагаются арматурные стрежни, придающие конструкции больше жёсткости. Этот тип перекрытий отлично подходит для пролётов, длина которых варьируется от 1 до 3 метров.