Эволюция дизайна квартир

Эволюция дизайна квартир

В современном быстром темпе жизни люди, как никогда, ценят свое жилье. Они хотят делать его максимально удобным, уютным и комфортным. Функцию такого преобразования квартиры выполняет дизайн, заказать который вы можете здесь — http://1-remont.com/dizain-kvartir.

Эволюция дизайна квартир

В настоящее время, продумывая дизайн квартир, используют возможности и отличительные особенности практически всех возможных материалов. Это дерево, пластик, металл, нержавеющая сталь, зеркало и так далее. Применение зеркал зрительно расширяет пространство, придать ему легкость.

Такую же функцию выполняют глянцевые потолки, создающие иллюзию второго этажа. Натяжные потолки бывают многоуровневыми, а также сочетаться с гипсокартоном. Такой потолок может выделять зону отдыха или приема пищи, такой эффект может быть дополнен подиумом. На натяжные потолки можно монтировать точечные светильники и люстры.

Если же не нужно акцентировать потолок, то его делают матовым или сатиновым. Можно сделать с помощью гипсокартона карманы для штор и красиво подсветить их световым потоком разных оттенков.

Отдельное место в современном дизайне играет установка шкафов купе. Сейчас популярны выпуклые и вогнутые шкафы, придающие интерьеру оригинальный штрих.

Дополнительный уют в комнате создает камин, в том числе искусственный, который создает эффект живого огня, а также обогревает помещение. Камин может быть установлен с порталом в классическом стиле или быть обложен искусственным или натуральным камнем.

Для расширения пространства утепляют лоджии. Получившееся пространство используют в качестве зимнего сада, рабочего места или дополнительного спального места.

Существуют самые широкие возможности для отделки стен. Возможно применение обоев – виниловых, шелкографии, велюровых, моющихся, под окраску. Также на стены наносят декоративную штукатурку, покрыть функциональными современными красками. Напольное покрытие может быть выполнено из дерева, ламината, пробки, линолеума, ковролина, керамической плитки.

В оформлении помещений отслеживаются два направления. Это классический традиционный стиль, с большим количеством декоративных элементов, резьбой, завитушками, украшениями интерьера. Можно сказать, что это наследие советского прошлого, когда был популярен хрусталь, несколько вычурная мебель, обилие ковров, пестрые расцветки.

Второе направление – это минималистский японский стиль, который характеризуется небольшим количеством мебели простой функциональной мебели, свободным пространством, небольшим количеством деталей. Популярны японские шторы в виде сдвигающихся панелей. Также стало модным учитывать требования Фэн-шуй при планировке квартиры и ее оформлении.

В современном стиле господствует принцип монохромности. Он предполагает использование в оформлении квартиры одного основного цвета. Далее в каждой комнате создаются цветовые акценты на деталях для привлечения внимания. Главное здесь – не переборщить. Помните, главное правило – лучше мало, но хорошо.

Пространство должно быть максимально свободным и просторным. Чтобы при этом избежать эффекта нежилого помещения расставьте мебель группами, создайте уютное интимное освещение.

Не стоит закрывать пол ковром, как это делалось раньше. Оставьте красивый пол из дерева или керамической плитки на виду. Дополнить его можно небольшим ковром оригинальной расцветки с высоким ворсом или интересной фактуры, посередине помещения или возле дивана.