Квартира в новостройке: доверяй, но проверяй

Квартира в новостройке: доверяй, но проверяй

Рынок недвижимости Санкт-Петербурга в наши дни насыщен новостройками, и предлагаемые квартиры могут быть и наиболее эксклюзивными и дорогостоящими, и бюджетными – эконом-класса. Приобрести строящееся жилье можно не только в черте города, но и в пригородах северной столицы.

Почему выгодно купить квартиру спб в новостройке, знает каждый: ее стоимость с момента покупки не уменьшится, а только возрастет. Инвестиции в недвижимость не зря считаются на сегодняшний день самыми надежными.

Однако многие из нас, насмотревшись передач и наслушавшись рассказов о возможных рисках, не спешат с покупкой жилья в новостройке. Действительно, никто не хочет оказаться в ситуации, когда внезапно выясняется, что застройщик обанкротился, а на Вашу квартиру наложили арест. Случается слышать и о такой неприятной вещи, как двойные продажи, влекущие за собой долгие судебные разбирательства.

Как же сделать приобретение строящегося жилья наиболее безопасным?
Прежде всего, необходимо обратить пристальное внимание на договор, заключаемый между покупателем квартиры и застройщиком. Наиболее безопасной будет продажа квартир спб в новостройках, сопровождаемая Договором Долевого Участия. Заключение этого договора не только сведет на нет риск оказаться не единственным владельцем приобретаемой квартиры, но и застрахует Вас от несвоевременной сдачи жилья.

Согласно законодательству РФ, после подписания вышеупомянутого договора, любые нарушения его пунктов со стороны застройщика позволят Вам отменить сделку, в то время как сам застройщик будет обязан заплатить штраф. Единственное, от чего договор не сможет Вас защитить – от банкротства строительной компании. Таким образом, прежде чем подписывать какой бы то ни было договор, важно убедиться в надежности застройщика.

Допустим, Вы подыскали привлекательный строящийся объект и хотите купить квартиру в санкт-петербурге именно в нем. В этом случае, следует поискать максимум информации о застройщике. Обратите внимание, как давно на рынке находится компания, были ли у нее ранее задержки в сдаче жилья.

Существование Интернета позволяет легко найти все требуемые сведения о любой строительной компании. Почитайте отзывы о застройщике на форумах, они наверняка дадут Вам представление о том, стоит ли ему доверять.

Учтите также, что наличие у застройщика серьезных инвесторов, к примеру, благонадежного банка или другой солидной организации, в значительной степени снижает риск того, что строящийся объект сдан не будет.

Дата публикации: 31.12.2012, 23:10