Тонкости работы с масляной краской

Чем разводить масляные краски

Тонкости работы с масляной краской

Чем разводить масляные краски и другие тонкости работы с материалом.

Одним из самых применяемых составов в ремонте является масляная краска. Долговечная, густая, она применяется для внутренних работ и для наружного оформления зданий. Ею покрывают абсолютно любые поверхности, она доступна по стоимости. Вот в чем секрет такой популярности материала.

Особенности масляных красок

Специалисты строительной сферы делят масляные краски на два вида. Это густотертые, требующие предварительного разведения, и готовые к применению. В состав краски входят различные пигменты, придающие определенный оттенок, олифа, которая может быть синтетической и натуральной. Основой для производства масляной краски является олифа, которая может иметь различное происхождение. Часто материал используется в ванных комнатах, туалетах, кухнях, так как краска масляная по бетону ложится очень хорошо. Поверхность всегда хорошо защищена от влаги, высыхания, механических повреждений, гниения, коррозии, она легко очищается.

Чем разводить масляные краски. Тонкости работы

Прежде чем приступать к покраске любой поверхности, узнайте, чем разводить масляные краски. Эту информацию можно найти непосредственно на банке с материалом. Вместе с ним нужно приобрести несколько емкостей с нужным разбавителем. Чтобы придать краске необходимую консистенцию, используют олифу, скипидар, ацетон. В любом случае, растворитель должен составлять не более пяти процентов от общей массы. Правильные пропорции разведения нередко указывают в специальных таблицах и инструкциях к краске. Во время работы нужно соблюдать осторожность. Нельзя, чтобы смесь опадала на кожу или слизистые оболочки, поэтому используйте средства индивидуальной защиты. Помещение обязательно необходимо проветривать.

Если вы узнали, чем разводить масляные краски и готовы приступить к работе, не торопитесь. Сначала тщательно подготовьте поверхность. Очень многое зависит от этих подготовительных работ: качество покрытия, его долговечность и ровность слоя. Элементы, нуждающиеся в покраске, следует хорошо отмыть и высушить. Специальные средства помогут очистить от пыли и грязи поверхность очень оперативно. Следите, чтобы частицы мусора не попадали в емкость с материалом. Старое покрытие лучше снять полностью с помощью шпателя, фена, растворителя. Неровности и трещины заделайте шпатлевкой. Новые детали, которые покрываются впервые, обработайте грунтовкой.

Краска масляная по бетону или любой другой поверхности наносится привычными малярскими инструментами. К ним относятся кисти и валики, а также специальные распылители. Учтите, если наносить краску механическим способом, то ее нужно разбавить до более жидкого состояния. Сперва нанесите один тонкий слой материала и подождите до полного его высыхания. Процесс этот довольно длительный, но его можно ускорить с помощью того же строительного фена.

Делая ремонт или просто покраску своими руками, вы оставляете там часть своей души. Вот почему так приятно обновлять свой дом самостоятельно!