Особенности давнего сельского строительства

Особенности давнего сельского строительства

Особенности давнего сельского строительства

Особенности давнего сельского строительстваВ прошлом строительство домов происходило совсем не так, как в наше время. Новый дом — это новая жизнь, и при этом огромное внимание уделялось тому, чтобы жизнь эта была долгой, то есть дом был прочным и долговечным. Для нового жилья пытались найти такое место, которое должно было удовлетворить ряд требований, в частности: чтобы это место было, по возможности, на целине, где земля «спокойная»; на холме, где нет влаги; где растут деревья; там, где утром не бывает росы; где есть удобный подъезд; вход в дом должен быть с южной стороны и так далее.

Нужно заметить, что запретов при этом было очень и очень много. Так, нельзя было строить новый дом: по размерам меньший, чем старый; на месте, где часто болели; где были ссоры и разводы; где раньше была церковь или другое святое место; на тропах, дорогах и перекрестках и тому подобное. Интересно, что даже сегодня, когда можно легко и недорого купить мансардное окно, некоторых из этих требований все еще придерживаются в селах.

При всем разнообразии сельских населенных мест, вариантов организации застройки и типов жилых домов основным и определяющим был принцип гармоничного единения жилья с окружающей средой. Крестьянские дома органично вписывались в природное окружение, композиционно дополняя естественную среду. Старые села всегда были живописным дополнением к красивым, ярким пейзажам, составляя единое целое с природным окружением.

Дата публикации: 21.07.2014, 21:29