История появления лестниц

История появления лестниц

История появления лестниц

История появления лестницДля перехода на второй этаж в помещении должна быть установлена лестница, которая, собственно, и связывает этажи. Лестница состоит из ступеней, по которым и поднимаются люди, чтобы добраться на верхний этаж или чтобы спуститься с этажа. История лестницы достаточно интересна, ведь возникновению лестниц люди обязаны животным, которые поднимались в гору по козьим тропам. Присмотревшись внимательнее, первобытные люди построили первую лестницу.

Необходимо сказать, что изготовление лестниц проводилось из дерева. Первая деревянная лестница была найдена в соляной шахте десять лет тому назад в Австрии, а возраст этой находке аж семь тысяч лет. Лестница прекрасно сохранилась, но археологам удалось раскопать всего шесть ступеней. Конечно, необходимо было описывать технологию строительства для наглядности, поэтому на древних папирусах описывались технологии строительства древних лестниц. Кроме того египетские пирамиды представляют собой лестницу уходящую в небо. Древние Греки, да и Древние Римляне возводили знаменитые театры, в которых были ступеньки, напоминающие лестницы. Ступени эти могли достигать нескольких метров. Любой готический замок имеет лестницу, которая состоит из множества ступеней. Лестница формировала и главный вход в здание, что придавало ему особую торжественность.

Какова же лестница цена в настоящее время? Дело в том, что это зависит от того, из какого материала лестница выполнена, ведь это может быть и металл, и мрамор, и стекло, и дерево. Современные лестницы поражают своим разнообразием форм и стилей. Многие владельцы загородных домов заказывают себе эксклюзивные лестницы, которые выполнены по необычным дизайнерским разработкам. Чаще всего такие лестницы монументальные, и на них обязательно обратят внимание все гости, пришедшие на банкет.

Много компаний занимается изготовлением лестниц. Деревянные лестницы в Орле, к примеру, изготавливаются и монтируются на заказ, и это и маршевые лестницы с площадками, и винтовые лестницы. Разнообразие лестниц действительно большое, надо лишь из многих предложенных вариантов выбрать необходимую конструкцию для своего дома.

Конечно, существуют различные классификации лестниц. Так, лестницы различаются на основные, вспомогательные, внутриквартирные, парадные, а еще всеми известные эскалаторы, без которых не обходится ни один метрополитен. Ну, посудите сами, как подняться иначе из подземелья, как с не помощью движущейся лестницы?

Дата публикации: 09.08.2014, 10:52