Особенности строительства старинных сельских домов

Особенности строительства старинных сельских домов

Особенности строительства старинных сельских домов

Особенности строительства старинных сельских домовВ прошлом дома в сельской местности строились с особым подходом. Место для строительства очень тщательно выбиралось с учетом множества факторов.

Оно должно было быть таким же выгодным для строительства, как продажа земельных участков. Особо следует отметить строительство жилья в селах с крутым, «беспокойным» рельефом. Построенные на крутом рельефе сельские дома отличаются своеобразными приемами использования территории за счет создания цокольного этажа, в котором размещается часть хозяйственных помещений и высвобождается дворовая часть усадьбы, а также наличием площадок и террас.

В некоторых старинных селах, например на Подолье, до сих пор сохранилось несколько очень старых домов, имеющих соломенную крышу, строительство которых можно отнести к первым годам коллективизации. Эти дома имеют характерное планировочное решение — трехкамерную структуру. Архитектурный образ такого жилья полностью соответствует представлению о домах того периода: рациональное планирование, конструкции из дешевых, но практических местных материалов, небольшие, без отделки окна, традиционный способ «пошивки» крыши, взвешенные пропорции крыши и стен и так далее. Таких домов на Подолье сохранилось очень мало. Они имеют много общих черт, но существуют и различия, зависящие от традиций, господствующих в той или иной местности.

Специалисты современности стремятся исследовать, зафиксировать и сохранить информацию о планировочных, конструктивных и художественных особенностях таких старинных, реликтовых зданий, которые были колыбелью наших предков.

Развитие современного жилищного строительства в селе характеризуется новыми подходами к объемно-планировочным решениям, использованием новых строительных материалов, качественным украшениям и многим другим признакам.

Дата публикации: 14.08.2014, 00:37