Характеристики стеклопластика

Характеристики стеклопластика

Характеристики стеклопластика

Характеристики стеклопластикаВажным видом пластических масс является стеклопластики. Благодаря сочетанию высокой механической прочности при малой удельной массе с хорошими электроизоляционными характеристиками и теплофизическими свойствами, стеклопластику применяют при изготовлении самых различных изделий в различных отраслях промышленности, например, таких, как цоколь стеклопластиковый.

Два основных компонента — связующее композиция и наполнитель — определяют особенности готового материала и изделия, а также технологию его изготовления. Связывающими композициями могут быть полимерные или мономерные соединения или их смеси, которые содержат различные добавки (инициатор, ускоритель, катализатор и другие). Наиболее распространенными связующими являются ненасыщенные полиэфирные, феноло-формальдегидные, эпоксидные и кремний-органические смолы.

Связующей композицией пропитывают стеклянный наполнитель, который обеспечивает материалу высокую механическую прочность, а следовательно, изделия из стеклопластика также очень надежны. Для производства стеклянного наполнителя в промышленности пластических масс применяют безщелочное алюмоборосиликатное стекло и реже — щелочное стекло.

Пропитанный связующим материалом стеклянный наполнитель после отвердения имеет следующую структуру: склеенные между собой отдельные волокна и полосы наполнителя, обеспечивающие совместную «работу» в пластике. Для обеспечения этой функции связующего компонента композиция должна соответствовать некоторым требованиям, одним из которых является хорошая смачивающая способность и адгезия к стеклянному волокну.

При пропитке стеклянного наполнителя связующая композиция внутрь волокна не проникает, а лишь охватывает поверхность стеклянных волокон и нитей. Высокая смачивающая способность и адгезия связующего к стеклянному волокну обусловливает большую глубину проникновения связующего между волокнами стекловолокнистого наполнителя.

Приготовленная для пропитки композиция должна сохранять свои свойства в нормальных условиях в течение длительного времени, достаточного для совмещения ее с наполнителем. Технологическими преимуществами композиции является быстрое твердение при невысоких температурах.

Учитывая перечисленные требования, становится понятным, почему в последние годы широко используются стеклопластики на основе полиэфирной смолы. Обусловлено это легкостью твердения, которое не сопровождается выделением летучих продуктов, возможностью формировать стеклопластик при малых давлениях и температурах.

Дата публикации: 21.10.2014, 10:27