Бытовая техника и зависимость от нее

Бытовая техника и зависимость от нее

Бытовая техника и зависимость от нее

Бытовая техника и зависимость от нееДаже трудно себе представить, какое огромное количество электротехнического оборудования существует сегодня. И не нужно ходить далеко. Не нужно искать специальные устройства и агрегаты, только в быту у нас, масса электроприборов и оборудования.

Кухонная техника, она же почти полностью электрическая. Есть, конечно, газовые плиты, и еще некоторые не электрические приборы и приспособления. Но в основном, вся техника, работает от электросети. Мультиварка, микроволновая печь, блендер, кофеварка, холодильник, вытяжка и другая кухонная машинерия, все это электрооборудование. Пылесос, стиральная машинка, парошвабра, нагревательный бак, телевизор, компьютер и периферия, все это электрооборудование. Различные инструменты, дрель, шуруповерт, болгарка, электропилы и электролобзики, и много еще чего электрического окружает нас в повседневном быту.

Приходится даже электропроводку менять, не потому что плохая, но лишь потому, что не выдерживает старая советская проводка, тех нагрузок, которые сегодня на нее навешивают. Но речь не о соответствии проводки нагрузкам.

Дело в том, что все это разнообразие электротехнического оборудования призвано облегчить жизнь человеку, снять с него какие-то труды, какую-то работу. И вот через несколько десятков лет, а может быть и раньше, весьма вероятно появятся люди, которые вообще не будут уметь стирать, работать обычной отверткой или пилой, ведь печь хлеб без хлебопечи уже умеют далеко не все. А в результате, человек становится заложником разнообразной техники и когда он попадет в условия, когда техника по каким-либо причинам недоступна, сможет ли такой человек, элементарно обойтись без таких привычных и удобных вещей. А ведь ситуация такая может возникнуть без какого-либо серьезного повода. Достаточно обширная авария в электросетях, вот и все. Вот и не работает любимая мультиварка, вот и не получается зарядить аккумулятор шуруповерта, а стиральная машина стала просто подставкой под что-либо.

Поэтому, на мой взгляд, иметь домашнюю технику и уметь ею пользоваться, это важно и полезно, да и удобно, что греха таить. Но, помимо этого, нужно уметь обходиться без всего этого удобства и технического совершенства. И тогда, вы будете чуть лучше готовы к различным ситуациям, которые так или иначе, могут возникнуть в жизни любого человека. А это, поверьте, уже само по себе, не так мало. Ведь как сказал какой-то древний мудрец: вся наша жизнь, это одно лишь выживание. И, наверное, своя правда в его словах есть.

Дата публикации: 11.12.2014, 17:34