Главная страница » Фактурная и декоративная штукатурка: особенности и разновидности
Statiii

Фактурная и декоративная штукатурка: особенности и разновидности

Современные отделочные стройматериалы в Гродно, в том числе грунтовки и фактурная штукатурка, обладают целым рядом уникальных свойств, отличаются эстетичностью и декоративностью. Потому их используют как для наружных работ на фасадах зданий, так и при оформлении внутренних помещений различного назначения. Разнообразные грунтовки и декоративная штукатурка прекрасно ложатся практически на любые поверхности: дерево, кирпич, газобетон, монолитные блоки, гипсокартонные плиты. Они:

  • скрывают различные дефекты на стенах;
  • оберегают поверхность от неблагоприятного воздействия окружающей среды;
  • позволяют создать покрытие различной фактуры, имитировать разнообразные материалы.

Особенности декоративной штукатурки

Практически вся декоративная штукатурка изготавливается на водной основе либо на базе полиуретанов и эпоксидных смол. Она может быть фактурной или структурной. Каждый тип материала имеет свои особенности. Так, например, декоративная штукатурка на водной основе относится к разряду экологически чистых продуктов. В ней связующими составляющими являются водные дисперсии полимеров, акрил, винилацетат. Составы с полимерными компонентами используют в различных условиях, все зависит от концентрации этих веществ.

Материалы с применением акрила устойчивы к действию ультрафиолетовых лучей, перепадов температуры. Однако их не рекомендуется использовать при повышенной влажности. Поливинилацетатные составы более устойчивы по отношению к влаге. Они не желтеют, паропроницаемы.

Декоративная штукатурка на неводной основе

Отличным альтернативным вариантам является декоративная штукатурка на неводной основе. Она отличается прочностью, хорошей адгезией с любыми материалами, в числе которых кирпич, газобетон, дерево. Кроме того, эти составы обладают высокой износоустойчивостью, стойкостью к воздействиям внешней среды. В их состав могут входить кварцевая или гранитная крошка, полиуретановые, эпоксидные составляющие. Эти композиции не поддерживают процесс горения, но при высоких температурах выделяют достаточно опасные вещества.

Чаще всего применяется фактурная штукатурка. В зависимости от уровня зернистости ее наполнителя различают тонкофактурные, среднефактурные и грубофактурные материалы. Для ее изготовления используют мелкие камушки, крошку, древесное волокно. Современная фактурная штукатурка значительно улучшает внешний вид стен, образованных такими строительными материалами, как кирпич, монолит, газобетон. Она может быть окрашена в нужный цвет.

Свежие комментарии

    Архивы