Бетон для фундамента

Бетон для фундамента

Любое строительство не обходится без постройки фундамента. Чаще всего фундамент возводится из бетона и железобетона. Состав бетона может различаться, но основное для него качество – это прочность.

Бетон для фундамента

Для приготовления качественной бетонной смеси рекомендуется купить бетон хорошего качества и у проверенного поставщика. Главное, не допускать наличия примесей, масляных или соленых.

Крайне важное значение, имеют в постройке фундамента компоненты бетонной смеси, используя низкокачественные инертные материалы (щебень и песок), результат будет плачевным. Составные бетона для фундамента: чаще берется одна часть цемента и по три-четыре части песка и щебня, в приблизительной пропорции 1:8. Необходимо учесть, что чем больше плотность текстуры бетона, тем наибольшей прочностью будет обладать конструкция фундамента. Ведь основным показателем качества бетонной смеси является максимальная прочность готового фундамента в застывшем виде. Прочность созданной конструкции по окончании процесса застывания бетона – является основным показателем его качества.

Для достижения фундаментальной прочности существует необходимость учета ряда особых условий:

  1. Важно выдержать пропорции всех ингредиентов бетонной смеси: часть цемента: восемь частей песка и щебня, вода вводится до получения необходимой консистенции.
  2. Важно, так же соблюдать технологию приготовления смеси, только в подготовленную сухую смесь из цемента, песка и щебня, вливается вода, иначе однородности массы можно не добиться, и последствия будут весьма плачевны. Укладывая бетон в опалубку, следует обязательно использовать глубинный вибратор, для удаления пузырей воздуха из бетона.
  3. При изготовлении фундамента важна монолитность. Совершенно недопустимо образование «холодных швов», в этих целях используют пластификаторы (добавляется в бетонную смесь), с целью продления процесса затвердения бетона.
  4. После того, как фундамент был залит, для того, чтобы он застыл, необходим температурный режим. При высоких температурах и ярком солнце бетон поливается водой, а так же закрывают от прямых лучей солнца. Напротив, при низкой температуре следует согревать, для чего используют тепловые пушки, утепляют. В противном случае может нарушиться однородность бетона.

При предъявлении повышенных требований к надежности конструкции, бетон для фундамента используется специализированный с повышенной прочностью. Подобные смеси готовятся только на специализированных бетонных заводах, используя специальное оборудование.

При больших строительных объемах, себестоимость производства бетона получается выше, чем заказать готовую бетонную смесь с доставкой.