Как правильно выбрать проект мансарды?

Как правильно выбрать проект мансарды?

Собственный дом — это мечта многих. А если этот дом еще и построен индивидуально — то цены ему нет. Опыт показывает, что при выборе проекта дома, который вы можете заказать здесь —DOM4M, клиенты все чаще заказывают дома с мансардой.
Из этого можно сделать вывод, что мансардные помещения стали вновь популярными. Как показывает практика, чаще всего мансарду строят люди творческих профессий: художники, дизайнеры, используя мансарду в качестве мастерской. Но и для людей простых профессий, нетворческих, мансарда тоже подходит. Если окунуться в историю, то появление мансарды можно отности к 17 веку. Мансарда представляет собой чердачное помещение, которое находится под скатной крышей. При проектировании мансарды принимается во внимание основа всего здания, тип его планировки. Только профессионалы с многолетним опытом работы могут составить грамотный и красивый план — проект дома с мансардой. Проекты домов с мансардой для строительства в России имеют несколько правил.

Правила проектирования мансардных помещений

Немаловажным фактором при планировке мансарды выступает форма и тип крыши. Как правило, крыша имеет форму двускатной крыши. Особую роль играет выбор окон. Они должны быть наклонными и светопрозрачными. Их форма и размер зависит от архитектуры здания. Мансарда, которая расположена под крышей, имеющей крутой уклон, нуждается в тщательном выборе кровли. Наиболее часто для кровли используют современный строительный материал — профнастил, выполненный по европейским стандартам. Профнастил обеспечивает хорошую гидроизоляцию и теплостойкость.
Мансардное помещение должно иметь легкую конструкцию. Это обеспечит легкость монтажа, а также значительно облегчит транспортировку. Вес самой конструкции не должен быть большим, так здание подвергается значительному воздействию. Следовательно, можно сделать вывод, что наиболее выгодным материалом для строительства мансарды является древесина. Кроме того, внутренняя отделка деревом выглядит очень красиво и дорого.
Для внутренней отделки используют экологически чистые материалы, такие как: евровагонка и сэндвич-панели.
Сэндвич-панели стали популярным строительным и отделочным материалом относительно недавно, но уже завоевали лидирующие позиции. При строительстве мансарды необходимо обеспечить ее утепление. В качестве хорошего утеплителя можно использовать минеральную вату. Внутренняя сторона помещения должна иметь хорошую пароизоляцию, помещение должно вентилироваться. Внешнюю сторону следует обеспечить гидроизоляцией, чтобы предотвратить проникновение влаги, и избежать сырость.