Краски для фасадов дома

Краска для фасада дома

Краски для фасадов дома

Правила выбора краски для фасада дома

Краска для фасада дома При выборе фасадной краски необходимо придерживаться определенного правила: краска и покрываемая поверхность должны подходить друг другу. Следует учитывать особенности окрашиваемых поверхностей. Например, минеральные поверхности при снижении температуры впитывают влагу и, наоборот, при увеличении температуры вода выделяется в виде пара. Следовательно, для таких поверхностей используется краска со специальной структурой, которая не пропускает воду в конденсированной фазе, зато выпускает её в парообразной.

В противном случае, плёнка с краской будет оторвана паром. Краски, которые не «дышат», будут аккумулировать влагу внутри стен, вследствие чего начнется разрушение минерального основания. Например, очень часто можно встретить старые постройки из кирпича, заштукатуренные толстым слоем цементной штукатурки. Обычно на этот слой нанесена плохо дышащая краска для фасада дома, в результате чего постройка постепенно превращается в рыхлую массу. 

Каким краскам для фасадов отдавать предпочтение?

Если нужно покрыть бетонную поверхность, то нужно знать, что для этого подходит не всякая водная фасадная краска. Ведь водная краска выталкивает на поверхность щелочь, тем самым обесщелачивает верхние слои основания. А это, в свою очередь, приводит к разрушению металлической арматуры или увеличивает скорость выцветания самого покрытия. Следовательно, при работе с новыми, неогрунтованными минеральными поверхностями рекомендуется использовать водно-дисперсионные акриловые краски, у которых уровень pH больше уровня рН бетона. Либо можно наносить акриловые краски на органических растворителях.

Таким образом, при окрашивании фасадов предпочтение следует отдать так называемым дышащим краскам с высокой стойкостью к щелочам. К таким краскам и относятся акриловые краски для фасадов. Они характеризуются длительным сроком эксплуатации (около десяти лет) и простотой в нанесении. Покрытая акриловой краской поверхность приобретает ряд преимуществ: прочность, устойчивость к атмосферным явлениям, паропроницаемость, эластичность.

Фасадные акриловые краски бывают на органических растворителях и водные. Так, краска на органических растворителях может быть изготовлена на основе органорастворимой акриловой смолы с применением светостойких и атмосферостойких частиц и специальных добавок. Эту краску можно смело наносить на старые и сильно поврежденные поверхности, т.к. она образует крепкое покрытие с высокой паропроницаемостью. Однако главное преимущество краски заключается в условиях применения (от –20°С до +30°С) и длительном сроке эксплуатации (от десяти лет).

Акриловые краски на водной основе идеально подходят для бетонных и минеральных поверхностей. Она представляет собой водную дисперсию акриловых сополимеров со специальными полимерными добавками и наполнителями. Краска защищает бетон от разрушения и образует полимерную защитную плёнку на поверхности. Такую краску часто используют для защиты бетона от коррозии. В водную акриловую краску можно добавить различные элементы, например, фунгицидные компоненты, которые защитят поверхность от грибков, гнили и плесени.