История строительства жилых домов

История строительства жилых домов

История строительства жилых домов

История строительства жилых домовСтроительство жилых домов в разные времена осуществлялось по-разному. Например, почти все квартиры в домах начала ХХ века имели сараи и погреба, половина жильцов всех квартир имели возможность пользоваться чердаками для сушки белья и других потребностей.

Более половины квартир имели также дополнительные помещения для содержания домашних животных — и это при том, что такой необходимой техники, как очиститель воздуха для дома, просто еще не существовало.

Канализировано было мизерное количество домов, большинство жителей пользовались туалетами общего пользования и только немногие квартиры имели индивидуальные туалеты. Были и такие квартиры, которые были вовсе лишены канализации.Но, несмотря на такие достаточно простые условия проживания, 90 % квартир содержались жителями чисто или удовлетворительно. Таким образом, такая форма жилья сохраняет многие черты сельского дома и городского дома, что было в тот период вполне органичной частью бытия среднего рабочего и мелкого служащего.

Худшая ситуация с жильем наблюдалась на Востоке Украины. Там вообще не строили дома. Работа на шахтах в 1920-х годах для многих работников была лишь сезонным заработком, соответственно наиболее распространенным типом жилья становились землянки или казармы.

Дата публикации: 22.12.2014, 09:41