Как правильно выбрать дизайн квартиры?

Как правильно выбрать дизайн квартиры?

Межкомнатные двери

Если в ваши планы не входит регулярно делать дорогостоящие перепланировки и ремонты, необходимо четко определиться с тем, в каком стиле будет оформлено жилище.

Правильно выбираем дизайн квартиры

Для того чтобы не ошибиться со стилем интерьера, можно следовать нескольким правилам:

  1. Не спешить. Познакомиться с рядом интерьерных стилей и оценить их, учитывая площадь квартиры.
  2. Тщательно выбрать цветовую гамму: оттенки и сочетания цветов не должны вызывать раздражения.
  3. Ориентироваться на собственный образ жизни и вкус. Интерьер должен быть сделан «под себя».
  4. Сделать проект. Для этого лучше обратиться к профессионалу.
  5. Учесть бюджет. Некоторые дизайнерские решения требуют больших затрат.

И не забывайте о главном: в квартире должно быть уютно и комфортно вам и близким.

Что необходимо учесть при выборе дизайна?

Решая оформить квартиру в том или ином стиле, учитывайте, что дизайн должен быть:

  • практичным и функциональным: некоторые визуально привлекательные элементы могут быть неудобны в быту (например, ниши, лепнина);
  • легко и четко реализуемым: ар-деко или барокко могут быть воплощены не так, как это представлялось, особенно без дополнительных затрат;
  • не громоздким и без сложных конструкций: разноуровневые стеллажи, многоярусные потолки и т.п. не только сложны в исполнении, но и «съедают» пространство.

Немалую роль в стилевом решении играет оформление дверных проемов.

Роль дверей в дизайне интерьера

По словам представителей российских компаний-производителей, прошли те времена, когда от межкомнатных дверей требовалось одно – функциональность. Межкомнатные двери – элемент дизайна, обращающий на себя внимание и требующий тщательного выбора, как неотъемлемая его часть, способная подчеркнуть всю концепцию дизайна.
Каждый интерьерный стиль отличается особенностями, выражающимися не только в отделке помещений и меблировке, но и в решении дверных проемов. Сделав дверь одним из основных акцентов, можно выгодно подчеркнуть дизайнерское решение. Главное правило – все дверные проемы должны быть оформлены в одном стиле.

Двери выполняют не только декоративную функцию. С их помощью можно сделать помещение визуально просторнее и светлее, акцентировать внимание на других элементах. Можно четко разграничить или, напротив, объединить пространство, обеспечить тот или иной уровень изолированности и приватности.