Есть ли будущее у малогабаритных квартир

Есть ли будущее у малогабаритных квартир

Население мира растет быстрыми темпами. Земли и жилья не хватает, поэтому строители предлагают малогабаритное жилье по низким ценам. Это, конечно, не «коммуналки», но их метраж чуть меньше, чем у стандартных квартир. Да и планировка квартир становится проще – это могут быть студии или свободная планировка. Особенно часто такое жилье встречается в Москве и Санкт-Петербурге. Получается значительная разница между «хоромами» в центре и маленькими «однушками» и «студиями» на окраинах. Но и малогабаритки можно сделать уютными, если выполнить правильный ремонт квартиры.

Свободная планировка – как правильно разместить элементы интерьера

В первую очередь производится совмещение небольших помещений (например, кухня и комната) для повышения их функциональности.

Во-вторых, проводится проверка и замена (при необходимости) всех коммуникаций. Их лучше спрятать в сантехнические шкафы или специальные ниши.

В-третьих, подбираются отделочные материалы. Это качественный ламинат, натяжные потолки, напольная и настенная плитка.

Принципы создания правильного интерьера:

1) Компактность. В интерьере не должно быть нагромождения, крупных вещей.

2) Максимально полное использование пространства. В небольшой комнате вещи должны выполнять свое функциональное назначение.

3) Цветовое оформление квартиры лучше выдержать в свободных тонах. Если хочется яркости, то спокойное цветовое решение можно «разбавить» одним пятном контрастного оттенка.

4) В небольшом помещении нужно обеспечить максимум света, поэтому приветствуются большие окна, балкон. Интересно смотрится панорамное остекление квартиры.

Подбор правильной мебели

В небольшой квартире наилучшим решением станет мебель с раскладным механизмом, подвесная , так называемая трансформер.

Наиболее интересными решениями будет подвесной столик, для использования его на кухне. Небольшой журнальный столик может превратиться в стол для приема гостей и проведения торжеств. Большую популярность имеют раскладные стулья, которые в собранном виде будут находиться в кладовой, а при приеме гостей они будут очень актуальны.

Интересным решением является спрятанная кровать. Она может «маскироваться» под шкаф или стену. В нужное время спальное место раскладывается.

Ремонт квартиры необходимо тщательно продумать, так как неудачные интерьерные решения визуально сузят пространство, создадут ощущение замкнутости.